"Исследования для меня — это приключение"

Студентка 2 курса программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика" Марина Казюлина стала единственным региональным участником и самым молодым финалистом III сезона "Научных боев". По правилам проекта, даже самую сложную тему молодые исследователи должны описать просто и доступно для широкого круга зрителей, используя только реквизит и ораторское мастерство.

"Исследования для меня — это приключение"

фото: Научные бои: Вышка

Финал соревнования прошел в непривычно пустом зале – зрители присутствовали онлайн. Для каждого из четырех участников главной сцены на рассказ об исследовании было отведено ровно 10 минут.

Студентка нижегородской Вышки Марина Казюлина стала самой молодой участницей среди магистров и старшекурсников. В финале Марина представила совместное с Александром Бабием исследование на тему "Искусственная эмпатия: в чем компьютер человечнее людей".

Фото: Научные бои: Вышка

Марина отмечает, что область компьютерной лингвистики является малоизученной и перспективной, и планирует продолжить совместные исследования:

Поступив на бакалавриат и попав в лингвистическую сферу, я понимаю, что лингвистика — широкое поле деятельности. Мне нравится работать с компьютерами, с языком, программировать. Хотела бы сотрудничать с Центром языка и мозга, с которым работают нижегородские нейролингвисты. Исследования для меня — это приключение. Будто идешь по темному дремучему лесу, пытаясь нащупать тропу. У тебя есть какая-то догадка, гипотеза, и ничего не остается, кроме как идти и пробовать. Хорошо, когда идешь по этой дорожке не один.