Опубликованы имена лучших преподавателей - 2020

В Высшей школе экономики не только студенты получают оценки: ежегодно формируется рейтинг преподавателей, составленный на основе оценок студентов. Делимся результатами голосования по итогам 2019-2020 учебного года и поздравляем лучших преподавателей-2020!

Опубликованы имена лучших преподавателей - 2020

Традиционно в сентябре подводятся итоги студенческой оценки преподавания (СОП) – анонимного голосования, с помощью которого студенты могут выразить свое мнение относительно качества преподавания. По итогам голосования формируется рейтинг, который позволяет администрации университета и самим преподавателям оценивать свою работу всесторонне.

В конце каждого модуля студенты оценивают преподавателей каждой завершенной дисциплины (лекции и семинары оцениваются отдельно) по нескольким критериям:

• ясность требований, предъявляемых к студентам,
  • ясность и последовательность изложения материала,
  • контакт преподавателя с аудиторией,
  • возможность внеаудиторного общения по учебным и научным вопросам.

Студенческая оценка преподавания – отличный инструмент для вознаграждения преподавательского мастерства и постоянного повышения качества обучения: лучшие преподаватели года получают надбавку, что дополнительно мотивирует совершенствовать свои методики и подходы.

Подобная система оценивания во многом мотивирует преподавателей, заставляя подыскивать новые форматы подачи материала и взаимодействия со студентами. Не случайно образовательные программы НИУ ВШЭ занимают топовые строчки в российских и мировых рейтингах – качество преподавания отражает высокий уровень студентов и наставников, а результаты выпускников порой превосходят ожидания работодателей. Только сильные преподаватели могут заинтересовать талантливых ребят и расширить их профессиональные границы, поэтому при оценивании качества преподавания важно учитывать мнение самих студентов.

Выборы лучших преподавателей – хорошая традиция, которая позволяет студентам сказать «спасибо» своим любимым наставникам. Сейчас студенты выбирают только двух преподавателей от каждой программы, хотя высокие значения СОП в нашем кампусе говорят о том, что лучших может быть больше. По этой причине в дальнейшем мы хотим увеличить это число, чтобы студенческое «спасибо» дошло до большего числа преподавателей

Фоменков Денис Александрович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: Заместитель директора филиала