"Будущее России – в образовании"

"Учитель издревле во всем мире почитался как самый умный и уважаемый человек. И это не случайно. Ведь именно Учитель всегда был носителем образования и культуры, обладал всеми качествами, которые отличают действительно интеллигентную личность", - президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Геннадий Петрович Рябов поздравил учителей с профессиональным праздником.

"Будущее России – в образовании"

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

Андрей Дементьев

Дорогие коллеги!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником - Международным Днем Учителя!

Учитель издревле во всем мире почитался как самый умный и уважаемый человек. И это не случайно. Ведь именно Учитель всегда был носителем образования и культуры, обладал всеми качествами, которые отличают действительно интеллигентную личность.

Выдающаяся роль Учителя в развитии общества  признается во всем мире: ЮНЕСКО объявила День Учителя международным праздником, который отмечается во всем мире 5 октября.

В 2020 году Международный День Учителя  посвящен теме: «Учителя: ведущая роль в условиях кризиса и переосмысление будущего». Обсуждение вопроса о ведущей роли учителей в период пандемии  COVID-19 является не только своевременным, но и крайне важным с точки зрения того вклада, который учителя вносят в обеспечение дистанционного обучения, оказание поддержки уязвимым группам населения, возобновление работы школ и обеспечение того, чтобы пробелы в обучении были устранены. И все мы должны поклониться им и воздать им за это адекватное должное.

Глубокоуважаемые нижегородские учителя! Именно от вас  зависит будущее нашей малой и большой Родины, потому что будущее России - в образовании, а образование - в  руках учителей.

С праздником Вас, дорогие Учителя!

Рябов Геннадий Петрович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: президент