• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представители нижегородской Вышки отмечены международными сертификатами DEMO Professional

Учебный экспресс-курс по методологии DEMO (Design and Engineering Methodology for Organizations) для студентов и преподавателей нижегородской Вышки провел автор данной методологии, голландский профессор Ян Дитц

Поздравляем с успешным прохождением письменного экзамена и получением международной сертификации DEMO Professional участников курса голландского профессора Яна Дитца "Методология DEMO: современный подход к проектированию архитектуры предприятия":

·       Наталью Асееву

·       Эдуарда Бабкина

·       Арсения Визгунова

·       Павла Малыженкова

·       Алексея Сергеева

·       Ольгу Хвостову

·       Алексея Шутова

Особо следует отметить результат Алексея Сергеева, который получил самый высокий балл (9 из 10) при том, что являлся  единственным в группе студентом (1-й курс магистратуры).

Напомним, что профессор Ян Дитц  (Технический университет Дельфта, Нидерланды) с 11 по 22 сентября провел в нижегородской Вышке учебный экспресс-курс по методологии DEMO (Design and Engineering Methodology for Organizations) в рамках реализации программы развития НИУ ВШЭ как исследовательского университета.  Подробная информация о курсе Яна Дитца доступна на сайте лаборатории ТАПДРАДЕСС. 

Мы попросили Наталью Асееву и Алексея Сергеева поделиться впечатлениями от курса "Методология DEMO: современный подход к проектированию архитектуры предприятия".

 

 Наталья Асеева, заместитель заведующего кафедрой информационных систем и технологий, доцент 

- Тяжело ли было получить сертификат?

- Всегда непросто изучать что-то новое. Но сложность в данном случае компенсируется интересом.

 - Был ли полезен для Вас этот курс?

- Несомненно. DEMO – очень перспективная технология, которая быстрыми темпами распространяется в научной среде. Сейчас она уже очень популярна на Западе. Главная особенность этой методологии – использование онтологического подхода при изучении деятельности организации, когда внимание сосредоточено на самом объекте исследования, а не на факторах, воздействующих на этот объект. 

 - Как Вы собираетесь применять полученные знания?

- Буду применять знания по методологии DEMO в преподавательской и научной деятельности. Уже сейчас занимаюсь разработкой курса по преподаванию методологии DEMO для студентов и магистрантов нижегородской Вышки.

 

Алексей Сергеев, студент магистратуры (магистерская программа «Бизнес-информатика»), 1 курс

  - Чем, на Ваш взгляд, был интересен прослушанный курс?

- На занятиях по методологии DEMO мы изучали модель создания предприятия, отличную от традиционной. Эта модель позволяет понять, как создаются и работают современные организации, как можно оптимизировать их работу.

 - Что курс по методологии DEMO дал Вам?

 - Несомненно, солидный багаж знаний, которые можно применить на практике. Эти знания здорово пригодятся мне не только при написании курсовой работы, но и в будущем, ведь я планирую поступать в аспирантуру.

 - Алексей, вы стали единственным студентом, получившим международный сертификат DEMO Professional. Поделитесь секретом успеха.

- Секрет прост – нужно просто собрать силы и подготовиться. Студенты вообще профессионалы по части приобретения знаний и их успешного применения на экзамене. В случае с DEMO Professional у меня было достаточно времени для подготовки, поэтому и результат положительный. Вообще я уверен, что 1 экзамен, при достаточном времени на подготовку, способен сдать любой человек, приложивший для этого определенные усилия.

 - Чтобы Вы пожелали студентам, которые захотят получить международный сертификат DEMO Professional?

- В первую очередь понять для себя – будут ли они применять на практике полученные знания?  Получать сертификат ради сертификата, на мой взгляд, бессмысленно.

 - Знаю, что Вы увлекаетесь интеллектуальными играми в стиле «Что? Где? Когда?» Опыт этих игр помогает Вам добиваться успехов в жизни?

- Сами правила игры, когда нужно за минуту найти ответ на сложный вопрос, учат концентрироваться, находить самое важное за кратчайшее время.