"Опыт практиков - хорошая школа для будущих специалистов и руководителей"

Студенты нижегородской Вышки учатся не только у своих преподавателей, но и у специалистов ведущих отечественных и зарубежных компаний. Очередной мастер-класс от партнеров НИУ ВШЭ - Нижний Новгород АО МАГНА Автомотив Рус (MAGNA Exteriors) для магистрантов программы «Экономика» был посвящен управлению проектами и анализу рисков.

"Опыт практиков - хорошая школа для будущих специалистов и руководителей"

Каждый год мы проводим опрос среди магистрантов "Какие темы вы хотели бы рассмотреть и обсудить с практиками?" и по возможности пытаемся удовлетворить их запросы. Опыт практиков - хорошая школа для будущих специалистов и руководителей. Мы приглашаем руководителей проектов, целых направлений, специалистов, чтобы они поделились опытом, рассказали о проблемах, которые возникают при принятии управленческих решений, об инструментах, которые применяются при решении профессиональных задач.

Замотаева Ольга Александровнадоцент факультета экономики

Занятие на тему "Современные тенденции управления проектами: APQP процесс разработки продукта с учетом анализа рисков в проекте" провела координатор проектов АО МАГНА Автомотив РУС (MAGNA Exteriors) Ангелина Александровна Павлова. В ходе мастер-класса студенты узнали:

•  чем отличается проект от постоянной деятельности фирмы;
  • как проводится расширенное планирование качества продукции на примере автомобильной промышленности;
  • что такое «рискология», причины появления ее появления и применимость к проектному управлению.

Мастер-классы от партнеров проходят в режиме живого диалога между лектором и студентами. Магистранты задают интересующие их вопросы и получают профессиональные ответы. По итогам некоторые из студентов получают возможность трудоустройства. По словам Ольги Александровны Замотаевой, так у них появляется заинтересованность в освоении определенных компетенций. Впоследствии магистранты могут получить предложение о стажировке с возможностью трудоустройства.

Анна Чёрная, студентка магистерской программы "Экономика":

Лично мне особенно интересно было узнать мнение Ангелины Александровны о том, какими качествами, помимо профессиональных, должен обладать менеджер. Доверие к подчиненным было выделено в отдельную категорию - это действительно важно, и не всегда просто реализовать. Нам рассказали о многих интересных аспектах управления проектами и рисками на простом языке, с наглядными примерами - так гораздо проще и быстрее усваиваются знания. С удовольствием приму участие в мастер-классах, это очень полезно и для учебы, и для будущей работы.

Юлия Сорокина, студентка магистерской программы "Экономика":

Было интересно погрузиться в автомобильное производство и узнать о применении проектного управления при изготовлении деталей для экстерьера автомобиля, например. Несмотря на специфику темы, Ангелина Александровна очень понятно и доступно раскрыла суть процесса проектирования и создания конечного продукта. А тема рисков полезна не только для управления проектами, но и как неотъемлемая часть при принятии управленческих решений.