Чемпионат «Своими словами» - дополнительные баллы при поступлении

Согласно новым Правилам приема в НИУ ВШЭ на 2021 год, опубликованным 1 ноября 2020 г., итоговое сочинение в системе индивидуальных достижений учитываться не будет. Ему на смену приходит чемпионат сочинений "Своими словами", который проводится консорциумом университетов.

Чемпионат «Своими словами» - дополнительные баллы при поступлении

Индивидуальное достижение — результат участия в мероприятии, которое не учитывается при зачислении без вступительных испытаний или зачете максимального балла ЕГЭ, однако может принести абитуриенту бакалавриата дополнительные баллы в общем конкурсе.

Отказ от итогового сочинения в учете индивидуальных достижений связан с тем, что в настоящее время большая часть выпускных сочинений демонстрирует скорее владение школьниками шаблонным письмом или навыками списывания.

Чемпионат сочинений «Своими словами» позволит ученикам самостоятельно выбрать тему и своими словами рассказать об актуальной проблеме, о собственном научном исследовании, о знаниях и достижениях в любой области, — от спорта до экологии, от живописи до программирования – о любой теме, которая их увлекает.

Победитель регионального этапа получит 3 балла в Москве, 6 баллов в кампусах, а дипломант заключительного этапа получит 8 баллов к прочим индивидуальным достижениям.

Чтобы стать участником чемпионата, нужно зарегистрироваться на сайте своимисловами.рф до 15 ноября и выбрать одно из девяти широких тематических направлений.

Онлайн-этап конкурса пройдет с 20 по 23 ноября.

Узнать больше о состязании и прочитать материалы, которые помогут подготовиться, можно на сайте чемпионата своимисловами.рф