LearninGrad: от майнд-фитнеса до развития навыка непрерывного обучения

Постоянно получать, совершенствовать свои знания, обмениваться информацией с единомышленниками - доцент кафедры венчурного менеджера нижегородской Вышки Юлия Платонова создала проект LearninGrad - сообщество для всех, кто любит учиться. Мы побеседовали с Юлией о том, как появилась идея сообщества в концепции Lifelong learning и какую роль в создании проекта сыграл Благотворительный фонд Владимира Потанина.

LearninGrad: от майнд-фитнеса до развития навыка непрерывного обучения

все фото - из личного архива Юлии Платоновой

"Идея создать сообщество любителей учиться впервые возникла еще в 2014 году, после того, как на одной из крупнейших конференций по дистанционному образованию я познакомилась с профессором Университета Южно-Африканской республики (UNISA) Игнатиусом Гусом", - рассказывает Юлия Платонова.

- Сам он является наглядным примером человека, имеющего навык непрерывного обучения. Именно он показал мне, что MBE (Mind, Brain and Education) - это целое перспективное направление научных исследований на стыке философии, педагогики и нейрофизиологии. На тот момент я возглавляла научно-исследовательский отдел, изучала особенности педагогического дискурса. Так, с 2014 года совместно с профессором Гусом мы провели серию мероприятий для студентов и преподавателей в Нижнем Новгороде и Москве по вопросам регуляции своей познавательной деятельности, разработали пару образовательных курсов. Позже к нам присоединился педагогический дизайнер, тренер по "мягким" навыкам, профориентатор Сергей Тихонов. Он помогает нам наполнять курсы интерактивным игровым контентом, оформлять их, основываясь на принципах визуальной грамотности. Сегодня LearninGrad - это сообщество любителей учиться, которое в настоящее время представлено в ВК, Инстаграм, Телеграм и Яндекс.Дзен на русском и английском языках.

- Сейчас довольно много платформ, посвященных, образованию, различным способам получения информации - в чем особенность LearninGrad?

- Да, образовательных каналов немало. И это здорово! Значит, образование, самообучение - в тренде. Это не может не радовать. В LearninGrad мы хотим быть не просто трансляторами контента, распространителями полезных знаний. Для нас важно именно создание сообщества, в котором знание формируется и распространяется. Чтобы, приходя к нам, подписчик не только смог что-то почитать или пройти какое-то микрообучение, но главное - найти единомышленников, обменяться опытом, поделиться своим кейсом, спросить совета, передать свое знание и опыт самообучения другим.

- Кто подписчики вашего сообщества - студенты, школьники, предприниматели?

- Для непрерывного обучения важно развитие такого навыка, как метакогнитивная регуляция познавательной деятельности, или метапознание. Этот навык может быть в полной мере сформирован где-то к 20 годам. Поэтому нашей целевой аудиторией являются "вечные студенты" в самом хорошем смысле этого слова. То есть те, кто любит учиться, умеет добывать и применять знание, но хочет добиться в самообучении еще большего успеха. На деле это в основном студенты магистратуры, старших курсов бакалавриата, молодые и средних лет специалисты и предприниматели, которым важно адаптироваться в постоянно меняющемся мире, в том числе за счет непрерывного обучения и управления личными знаниями.

- Расскажите, пожалуйста, об участии проекта в программе Владимира Потанина?

- Впервые Благотворительный фонд В. Потанина поддержал инициативу нашей команды в 2017 году - тогда мы разработали курс для студентов магистратуры "Менеджмент интеллекта" - про то, как управлять своей познавательной деятельностью. Что-то похожее на тренинги по майнд-фитнесу. Теперь при поддержке фонда мы создаем онлайн-ресурс LearninGrad, что официально звучит как проект "Онлайн-сопровождение развития навыка непрерывного обучения (lifelong learning)".

- Как считаете, какие перспективы у проекта? Что ждет его через год?

- Наш проект - это не статичный образовательный курс или база знаний. Все-таки мы делаем акцент на развитии живого сообщества. У любого сообщества есть несколько стадий зрелости. Мы понимаем, что сразу живым и активным оно не станет, но есть к чему стремиться. В перспективе мы видим именно повышение уровня зрелости сообщества любителей учиться, индикатором чего будет рост числа участников, их вовлеченность в работу сообщества: активность обмена знаниями и содействие друг с другу в вопросах непрерывного обучения.

LearninGrad: Facebook, VKontakte, ЯндексДзен, Telegram, Instagram