Нижегородская Вышка лидирует в рейтинге вузов Нижегородской области по качеству бюджетного и платного приема

По результатам мониторинга качества приема в вузы в 2020 году НИУ ВШЭ — Нижний Новгород вошел в ТОП-15 по качеству приема среди всех вузов с бюджетным приемом более 200 чел. Кампус занял 15 место по качеству бюджетного приема и 11 место по качеству платного приема среди всех университетов страны.

© Фото Полины Пудовой

Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетный прием составил 88.0, средний балл ЕГЭ зачисленных на платные места составил 77.2. Это означает, что студенты, которые могли бы обучаться на бюджетных местах в других вузах, выбирают платное обучение в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. По сравнению с 2019 годом качество приема бюджетного и платного приема в нижегородской Вышке выросло (средний балл ЕГЭ бюджетного приема в 2019 г. составил 86, платного – 75).

Мониторинг качества приема проводится ежегодно с 2010 года Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Партнерами мониторинга – 2020 выступили Министерство науки и высшего образования Российской̆ Федерации и компания «Яндекс».

Среди вузов Нижегородской области с совокупным приемом более 300 мест в 2020 году нижегородская Вышка заняла первое место по направлениям подготовки «Бизнес-информатика» (87,3), «Информатика и вычислительная техника» (89,2), «Лингвистика и иностранные языки» (93,7), «Менеджмент» (86,8), «Математика» (87,7), «Экономика» (87), «Филология» (95,2).

Программа «Филология» нижегородского кампуса вошла в ТОП-5 среди вузов страны со средним баллом ЕГЭ 95,2.

По качеству платного приема в той же контрольной группе нижегородский кампус НИУ ВШЭ по программам подготовки «Бизнес-информатика» (77,2), «Информатика и вычислительная техника» (76,6), «Лингвистика и иностранные языки (77,7), «Математика» (79,2), «Менеджмент» (74,9), «Филология» (86,0), «Экономика» (75,5), «Юриспруденция» (73,5).

По словам директора кампуса Анны Бляхман, качество приема в контексте среднего балла, количества поступивших победителей и призеров олимпиад на всех образовательных программах нижегородского кампуса НИУ ВШЭ выросло. Наиболее значительный рост показали образовательные программы "Прикладная математика и информатика" и "Экономика".

- Анна Александровна, насколько велик разрыв между баллами бюджетного и платного приема в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород?

- Разрыв, безусловно, присутствует. В среднем это около 8-9 баллов. Но мы наблюдаем явную тенденцию к его сокращению. Это крайне важно, поскольку в значительной степени определяет средний уровень подготовленности студентов на потоке, в группе. Во всех случаях наш "усредненный" студент, поступивший на платное место, имел возможность поступить на бюджетное место в один из ведущих университетов своего региона или в столичный вуз. Мы гордимся тем, что наши первокурсники, имея такие успехи, выбирают нижегородский кампус Вышки.

- Изменилось ли количество баллов, стоимость обучения и количество мест в отношении платного набора? Как изменилось соотношение в этом треугольнике по сравнению с предыдущими периодами?

- Баллы выросли, количество поступивших на платные места тоже увеличилось, стоимость обучения выросла незначительно, но даже это увеличение было по нашему решению компенсировано позже в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса. На мой взгляд, связь между этими показателями, как и динамика их значений, от года к году не носит линейный характер. Изменения зависят и от результатов, которые в среднем показывают выпускники соответствующего года, и от текущей экономической и политической ситуации в стране, и от динамики бюджетного приема по отдельным направлениям внутри университета и в целом в конкурирующей группе вузов.

- Более 50% первокурсников, поступивших в нижегородскую Вышку в 2020 г., не являются жителями Нижегородской области. Изменилась ли доля зачисленных в группе 80+ в связи с ростом числа студентов из регионов?

- Да, количество ребят, поступивших к нам из других регионов, в этом году заметно выросло.  Это связано с тем, что в этом году мы предоставили нашим студентам, обучающимся не только на бюджетных, но и на платных местах, возможность заселения в еще одно комфортабельное общежитие.

Проходной балл на бюджетные места в нашем кампусе достаточно высок - выше 80 на все образовательные программы. Это очень важно для нижегородского региона - в Вышку едут лучшие выпускники школ со всех уголков нашей страны. У нас (я говорю в широком смысле "у нас", подразумевая не только университет, но и работодателей, и власти) есть совсем немного времени для того, чтобы убедить их в том, что Нижний Новгород - место, где можно строить и развивать свою карьеру, место, где хочется создать семью и остаться жить.