• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главный российский бизнес-ангел

Заведующий кафедрой венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Эдуард Аркадьевич Фияксель избран председателем административного совета Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА).

Заведующий кафедрой венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Эдуард Аркадьевич Фияксель избран председателем административного совета Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА). Мы попросили Эдуарда Аркадьевича поделиться планами работы на новом посту.

Какие новые направления развития ассоциации Вы видите?

НАБА – организация молодая, ей всего год. Когда мы ее создавали, то не в полной мере предвидели, как будет развиваться ассоциация, какие задачи ставить.

Сегодня в первую очередь мы ведем работу по расширению движения бизнес-ангелов в России, прикладываем максимум усилий, чтобы распространить положительный опыт существующих ассоциаций, создать новые, больше контактировать с руководителями регионов, проводить разъяснительную работу. Мы создаем экосистему.

К сожалению, одна только исполнительная дирекция не может справиться с множеством разноплановых задач, поэтому сейчас мы планируем создание профильных комитетов: кто-то будет заниматься работой с университетами, кто-то – работой над образовательным проектами с технопарками и бизнес-инкубаторами, другие – распространением опыта, взаимодействием с государственными структурами, законодательными органами, и т.д.. За каждый комитет будет отвечать одна из региональных ассоциаций, и мы сможем прилагать более направленные усилия.

Работая над расширением НАБА, мы стараемся делать это не в ущерб качеству. Известны случаи, когда созданные де-юро объединения бизнес-ангелов так и не заработали эффективно, потому что люди плохо представляли, что это такое. 

Помимо движения к глобальным целям, решаем и текущие задачи. Сейчас исполнительная дирекция во главе с президентом занимается, прежде всего, организацией заседания европейской ассоциации бизнес-ангелов, которое будет проходить в Москве в апреле.

Вы говорите о создании комитетов, которые будут ответственны за взаимодействие с другими элементами инновационной системы. А планируется ли взаимодействие с вузами, а именно, с Высшей школой экономики?

Естественно! Одна из ключевых задач кафедры, которую я возглавляю, - подготовить специалистов в области венчурного менеджмента. Причем студенты обязательно должны получить опыт работы над реальными инновационными проектами. Кстати, под словом «инновации» мы понимаем не только технологии, как это принято в России, но и управленческие решения, связанные с маркетинговой стратегией, стратегией продаж.  Обучением этому мало кто занимается, поэтому идей рождается много, а реализуется мало.

То есть участие студентов в проектах НАБА возможно?

Безусловно, мы считаем, что это необходимо. Как правило, стартаперы, которые к нам приходят, – технические специалисты, у них есть идея, они видят, как создать технологически этот продукт, но не знают, как продвинуть это продукт, востребован ли на рынке, как выстроить бизнес-модель, чтобы идея принесла прибыль. Поэтому здесь нужны студенты, имеющие соответствующие компетенции.

 

Назначение Эдуарда Аркадьвича прокомментировал Михаил Подгаец, председатель экспертного совета Санкт-Петербургcкой организации бизнес-ангелов (СОБА):

- Эдуард Аркадьевич Фияксель вместе с Кендриком Уайтом стояли у истоков бизнес-ангельского движения в России. Созданная Эдуардом Аркадьевичем сеть бизнес-ангелов "Стартовые инвестиции" - вторая в стране, причем уникальная по структуре и отношениям инвесторов.

Но Эдуард Аркадьевич не замыкается в своей сети и своем бизнесе - он с удовольствием делится своим огромным опытом с начинающими предпринимателями, студентами и инвесторами. Поэтому мы выдвинули его на роль председателя административного совета НАБА (Национальная ассоциация бизнес-ангелов) и надеемся, что благодаря его усилиям организация будет еще эффективнее развивать движение бизнес-ангелов в РФ.