• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Производить качественные вещи означает производить умно, чувственно, функционально, комфортно, красиво…»

«Судьбой и бременем человека, живущего в экспоненциальном веке, становится постоянное обучение. Наступило «время быстрого обесценивания знаний» - знания, полученные сегодня, в ближайшем будущем окажутся ненужными или неприменимыми. То же самое происходит и с качеством», - профессор НИУ ВШЭ Вадим Аркадьевич Лапидус провел онлайн-лекцию для студентов факультета менеджмента. Темой видеоконференции стала роль качества в Индустрии 4.0.

«Производить качественные вещи означает производить умно, чувственно, функционально, комфортно, красиво…»

© Пресс-служба / НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Встреча доктора технических наук, профессора кафедры производственного менеджмента и логистики Вадима Аркадьевича Лапидуса состоялась со студентами 4 курса факультета менеджмента, выбирающими карьерную траекторию, - будущими выпускниками профиля «Business Strategies» в рамках дисциплины «Среда бизнеса».

«В нынешнем постиндустриальном обществе самое главное для компаний – это потенциал роста, развития в будущем. Поэтому высокая скорость материального мира заставляет организации каждые два – три года выпускать обновлённый, рестайлинговый продукт. Очевидно, что новый мир – это гонка на выживание, умирают те компании, которые не готовы быстро изменять свои установки и быстро адаптироваться к молниеносно изменяющемуся миру» - профессор Лапидус отметил, что сегодня человечеством управляет сильнейший драйвер изменений и скорости.

Профессор затронул мысль о том, что в эпоху Индустрии 4.0 качество обладает не прагматической, а скорее психологической и статусной, престижной характеристикой, наряду с визуальной красотой. В этом же контексте вопрос качества поднимается по отношению к конвейерному производству и машинному обучению. Задавая аудитории вопрос, «можно ли научить машину чувствовать?», Вадим Аркадьевич говорил о том, что в конвейерном производстве хоть и повысилась производительность, но упало качество – в некотором смысле, «пропала душа»: «Машина лишена той особенности, которой обладает лишь человек, - чувственности. Производить качественные вещи – означает производить умно, чувственно, функционально, комфортно, красиво…».

Но есть и ряд преимуществ, которые принесла с собой четвертая промышленная революция для развития качества и его контроля.  Для управления качеством многие крупные компания сейчас используют Total Quality Management. Цифровизация дает  доступ к огромному массиву важной информации о поведении потребителей,  их предпочтениях и изменениях в них, а также позволяет не делать натурные эксперименты (испытания), что помогает экономить ресурсы и перераспределять их правильно, и как результат, ускоряет выпуск новой качественной продукции. Кроме того, этому способствует и автоматизация производства.

Алсу Фатехова

группа 17М2

- Главным выводом из всей онлайн-лекции может быть идея о том, что в современном мире существует острая нехватка чувственности и как следствие малое количество высококачественных товаров. Качество сегодня стало категорией психологической, и именно оно создаёт конкуренцию в современном мире.
Олег Матвеев

группа 17М2

- Встреча с Вадимом Аркадьевичем прошла продуктивно. Он не только дал историческую отсылку к качеству производства, но и на современных примерах показал студентам, какие изменения качество претерпевает в наши дни. С массовым внедрением в производство киберфизических систем, в том числе касающихся человеческих потребностей, изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность, и в том числе изменится подход к производств.
Елизавета Шипулина

группа 17М1

- Лекция была очень информативной и интересной. Вадим Аркадьевич поделился своим экспертным мнением о роли «качества» в Индустрии 4.0 и влиянии четвертой промышленной революции, а также рассказал о ключевых тенденциях и инструментах его развития.

 

«Значимость качества и все аспекты управления системой качества на предприятии мы изучаем детально в рамках магистерской программы «Менеджмент качества и бережливого производства», - академический руководитель программы Ксения Олеговна Сафронова отмечает актуальность и востребованность этих знаний в условиях «информационной революции, цифровизации производства и быстро меняющихся технологий». – На практике мы знакомимся с международными стандартами, методами, инструментами построения системы менеджмента качества. Важнейшим блоком программы становится производительность труда, не на уровне производственного процесса, а как часть системы управления компанией. От того, как значимость качества понимают руководители предприятия, зависит восприятие всех подразделений компании».