• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые правила приема – 2021 в НИУ ВШЭ. Особенности нижегородского кампуса

Для абитуриентов и их родителей состоялся День открытых дверей онлайн с участием представителей приемной комиссии и академических руководителей всех образовательных программ НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. На встрече были озвучены все изменения, связанные с новыми правилами приема в 2021 году, а также точные сроки подачи документов и зачисления как на бюджетные, так и на места по договорам.

Новые правила приема – 2021 в НИУ ВШЭ. Особенности нижегородского кампуса

Министерство науки и высшего образования утвердило новый Порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2021-2022 учебном году. Изменения коснулись сроков и способов подачи документов, порядка организации конкурсов, учета индивидуальных достижений. Мы собрали для вас самую важную информацию об особенностях приема в НИУ ВШЭ.

Нижегородский кампус ВШЭ: количество бюджетных мест и пути поступления

В 2021 году в нижегородском кампусе количество бюджетных мест увеличено с 364 до 429. Есть 4 способа поступить на бюджетное место:

- стать победителем или призером олимпиад школьников, что позволит поступить в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний;

- обладать особыми правами в рамках квоты;

- поступить по целевому договору в рамках квоты;

- поступить по сумме конкурсных баллов (сумма конкурсных баллов формируется из количества баллов по результатам вступительных испытаний и количества баллов за индивидуальные достижения).

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний на платные и бюджетные места, в НИУ ВШЭ не различается. Минимальные баллы на 2021 год размещены здесь.

Вступительные испытания и минимальное количество баллов

В качестве вступительных испытаний принимаются результаты ЕГЭ или результаты экзаменов в НИУ ВШЭ, которые имеют право сдавать определённые категории поступающих, указанные в п. 2.28 Правил приема (размещены здесь). Дополнительные вступительные испытания не проводятся, за исключением новой программы «Дизайн», где предусмотрено творческое вступительное испытание, сдать которое надо не менее, чем на 60 баллов. Первые абитуриенты данной программы смогут поступить на профиль «Коммуникационный дизайн», в дальнейшем программа может стать многопрофильной.

Вступительные испытания по выбору абитуриента

Новый Порядок поступления в вузы предусматривает возможность вступительных испытаний по выбору абитуриента. К примеру, чтобы поступить на образовательную программу «Математика», нужно в обязательном порядке сдать профильную математику и русский язык, а в качестве третьего результата предоставить итоги экзамена по физике или информатике на выбор. Если абитуриент будет сдавать ЕГЭ по обоим предметам, то, при наличии разных результатов, будет учтен лучший результат по предмету.

Учет индивидуальных достижений

С 2021 года изменился подход к определению списка интеллектуальных соревнований, которые предусматривают начисление баллов за индивидуальные достижения абитуриента.

Этот список теперь определяют два Перечня: Перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования, а также Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов и мероприятий, который в ближайшее время будет утвержден Министерством просвещения России на 2020/2021 учебный год.

Обращаем внимание, что в Высшей школе экономики будут учитываться результаты:

- регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников;

- Конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» (регистрация продолжается);

- Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству (завершился 29 ноября);

Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» (регистрация открыта до 30 декабря 2020 г.).

Список интеллектуальных состязаний в течение декабря будет дополнен.

В НИУ ВШЭ есть и другие изменения в определении оснований для получения дополнительных конкурсных баллов за индивидуальные достижения:

- с 2021 года не будет учитываться выпускное сочинение;

- участие в конкурсе «Доброволец России» (волонтерская деятельность) добавит будущему абитуриенту до 3 баллов.

Неизменным в учете индивидуальных достижений остается аттестат с отличием (3 балла), спортивные достижения и результаты олимпиад и конкурсов. Максимальная сумма баллов за все индивидуальные достижения – 10 баллов. Подробнее

Льготы победителям и призерам олимпиад школьников определяются индивидуально для каждой конкретной образовательной программы. Как и прежде, победители олимпиад из перечня олимпиад школьников обязаны подтвердить льготу результатом по профильному предмету ЕГЭ не менее 75 баллов. 

Прием документов: сроки и условия

Прием документов в НИУ ВШЭ 2021 году начнется 18 июня. Более подробно о сроках приема для разных категорий поступающих и сроках поступления на отдельные программы можно посмотреть здесь.

Важно: подать документы в 2021 году можно тремя способами: лично, по почте и в электронной форме.

Абитуриент вправе подать документы не более чем в 5 вузов; в НИУ ВШЭ не более чем на 3 специальности и направления подготовки. НИУ ВШЭ имеет преимущество перед другими вузами – одному направлению подготовки соответствуют несколько образовательных программ в разных кампусах. Подав документы на образовательные программы лишь одного направления, поступающий одновременно может участвовать в нескольких конкурсах.

Сроки и порядок зачисления

В отличие от прошлых лет зачисление будет произведено не в 3, а в 2 этапа.

30 июля будет произведено зачисление поступающих без вступительных испытаний и на места в рамках квот по особому праву и целевым договорам;

5 августа будут зачислены все поступающие по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр приема (на бюджетные места).

Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг завершится 31 августа.

НИУ ВШЭ реализует образовательные программы в четырех кампусах: Москве, Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге. Вышка, независимо от города,– это единая образовательная среда, с едиными требованиями к качеству образования, рекрутингу студентов, квалификации и научной активности преподавателей. Студенты всех кампусов имеют равные возможности: Единый личный кабинет, единый диплом НИУ ВШЭ, военная кафедра, внутренняя мобильность и др.

Внутренняя мобильность – уникальное свойство НИУ ВШЭ как распределенного университета, позволяющая студенту из кампуса одного города отправиться в другой на обучение по аналогичной образовательной программе. Это возможность пожить в другом городе, познакомиться с другой группой, оказаться в другой культурной среде.

Бляхман Анна Александровна
Директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

На встрече с родителями и абитуриентами директор нижегородского кампуса Анна Александровна отметила перспективы быстрого старта академической карьеры выпускников благодаря наличию научных лабораторий и обширным международным связям: «Нижегородский кампус НИУ ВШЭ – заметная точка на карте всемирной науки. Мы находимся в постоянном диалоге с исследователями по всему миру и одновременно взаимодействуем с работодателями, которые точно знают, какие компетенции выпускников необходимы рынку труда. Это отличная отправная точка для построения профессиональной карьеры».

Если у вас есть вопросы, касающиеся поступления в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, вы можете задать их по телефону (831) 416-97-77 или отправить на почту pknn@hse.ru

Запись трансляции Дня открытых дверей доступна по ссылке.