Студенты Вышки за честную конкуренцию!

Девять студентов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде стали победителями и призерами Олимпиады «За честную конкуренцию!», организованной Нижегородским управлением федеральной антимонопольной службы России.

Торжественная церемония награждения прошла в здании Администрации Нижнего Новгорода. Призы участникам олимпиады вручали Глава города Олег Сорокин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин и руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.

Олимпиада проводилась УФАС по Нижегородской области для популяризации основ антимонопольного законодательства и повышения правовой грамотности населения. Участники олимпиады изложили свое видение роли и места конкуренции в развитии страны.

«Верхнюю строчку» в списке победителей от Вышки занял четверокурсник факультета экономики  Иван Новиков. Мы поговорили с ним об актуальности темы олимпиады и конкуренции среди ее участников.

- Чем заинтересовала олимпиада УФАС России?

- В первую очередь, темой. Экономикой я увлекаюсь еще со школы. Поэтому хорошо знаю, что свободные рынки являются необходимым условием развития сильной экономики. Рассматривал проблему с точки зрения экономиста. Но о «честной конкуренции» многое могли сказать и юристы, поэтому в олимпиаде приняли участие и студенты факультета права.

- Чему была посвящена Ваша работа?

- В эссе я рассуждал о необходимости конкуренции; барьерах, которые препятствуют ее развитию; о том, как сказываются ограничения конкуренции на качестве товаров и отношении потребителей. Написал о том, что не считаю полную национализацию предприятий верным вектором движения государства. И о важности роли федеральных антимонопольных органов.

Мысли старался подкреплять практическими примерами.

- Получился объемный текст?

- В соответствии с требованиями конкура – 5 листов.

- На Ваш взгляд, трудно было победить? Нужна была особая подготовка?

- Не думаю, что студентам Вышки потребовались дополнительные материалы. На занятиях мы не раз говорили о преимуществах развития конкуренции, мерах ее стимулирования. Не зря на награждении название «Высшая школа экономики» звучало довольно часто.

Список победителей:

• Иван Новиков, факультет экономики