• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Основы права относятся к базовым знаниям, как арифметика и правописание"

Охраняются ли авторским правом школьные сочинения, и может ли композитор претендовать на вознаграждение в случае исполнения его произведения на официальной церемонии, – темой очередного заседания клуба для старшеклассников «Нескучное право» стала защита интеллектуальной собственности. О нарушении авторских прав в музыкальной индустрии, актуальных темах занятий со старшеклассниками и юристах будущего мы побеседовали с практикующим юристом и магистрантом НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, приглашенным спикером клуба «Нескучное право» Аидой Ванян.

"Основы права относятся к базовым знаниям, как арифметика и правописание"

- Аида Эриковна, насколько тема авторского права оказалась близка школьникам?

 - На первый взгляд может показаться, что авторские права в обычной жизни нас не касаются. Однако это не так - мы каждый день сталкиваемся с объектами авторских прав, поэтому очень полезно знать, как и когда можно использовать различные объекты авторских прав, не нарушая положения законодательства. Между прочим, все работы, созданные творческим трудом, охраняются авторским правом. Школьные работы не исключение!

- «Просто о сложном» - один из принципов занятий в клубе. Как это отражается на формате занятий?

- Как и преподаватели на факультете права, я нередко использую интерактив и элементы игры при объяснении сложных тем. Это помогает мне моделировать ситуацию, а слушателям - быстрее углубиться в суть. К тому же, так обучение проходит намного интереснее.

По структуре каждое занятие делится на две части: классическую лекцию и практику. Практическая часть — это всегда что-то уникальное: мы не повторяем задания, придумываем что-то новое. Мне очень нравится, что в «Нескучном праве» любая идея находит поддержку и воплощение в оригинальном и увлекательном формате.

- Уголовное, гражданское, интеллектуальное право - занятия в клубе посвящены только юридическим вопросам?

- Наши занятия не ограничиваются областью права. Недавно на «Нескучном» была интереснейшая тема про одорологию — науку о запахах, напрямую связанную с криминалистикой. На занятии по модному праву мы говорили на тему истории и этикета. При изучении преступлений зачастую затрагиваем различные аспекты психологии.

- Клуб «Нескучное право» создан для увлеченных старшеклассников. Означает ли, что по окончании школы они планируют поступать только на юридический?

- «Нескучное право» - это клуб по интересам для школьников 8-11 классов. У клуба есть три главные функции: расширение кругозора, правовое просвещение участников, подготовка абитуриентов к университету. Что примечательно — наши занятия с удовольствием посещают ребята, которые не планируют получать юридическое образование, им просто нравится наш клуб. Сейчас многие понимают, что основы права относятся к базовым знаниям, как арифметика и правописание, они необходимы не только будущим юристам.

 - Как Вы считаете, какие качества необходимы юристам будущего?

- Я думаю, что профессия юриста будет актуальна всегда. Со временем может поменяться лишь формат работы. Поэтому основное качество для юриста, на мой взгляд — это умение анализировать большие объемы информации и адаптироваться к новым условиям.