Проекту "Модернизации системы образования Нижнего Новгорода" необходимы промежуточные итоги

Президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, председатель Общественной палаты Геннадий Рябов предложил подвести промежуточные итоги реализации проекта «Модернизация системы общего образования Нижнего Новгорода» в ходе онлайн-встречи с главой города Юрием Шалабаевым. Концепция проекта была разработана в нижегородском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» под руководством заслуженного профессора Льва Любимова.

К программе уже присоединились 86 школ и детских садов Нижнего Новгорода, которые объединились в 26 сетевых комплексов. Цель реорганизации - формирование единого поля образовательных ценностей, единой системы профессионального роста педагогов, общего интеллектуального ресурса образовательных организаций.

По словам Геннадия Рябова, новая система образования должна давать не просто знания, а компетенции, учить использовать знания.

Планируется создание четырехступенчатой линейки образования, в которую войдут детский сад, уровень начального, основного и среднего общего образования. Предлагаю провести встречу, на которой участники программы расскажут о том, что изменилось в их учебных заведениях, каких результатов они добились, и пригласить на эту встречу руководителей и учителей учебных заведений города.

Рябов Геннадий Петрович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: президент