О стипендии

В конце прошлой недели студенты нижегородской Вышки получили стипендию – сразу за три прошедших учебных месяца и один текущий. Событие, безусловно, радостное, но у многих счастливых обладателей крупных сумм «осадочек остался». Почему денег пришлось ждать так долго? Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по учебной работе Анну Александровну Бляхман.

- Уважаемые студенты! От лица всего руководства нижегородской Вышки и от себя лично приношу вам извинения за сложившуюся нелицеприятную картину.

О причинах задержки стипендий я уже писала на форуме НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Их несколько. Первая и самая главная: факультеты очень долго формировали списки претендентов на социальные выплаты. Почему так получилось, мы будем разбираться с каждым ответственным лицом индивидуально.

В связи с нарушением сроков подачи информации Порядок расчета стипендий НИУ ВШЭ - Нижний Новгород был утвержден с опозданием на месяц. Далее были подготовлены приказы о соответствующих выплатах.

Выплаты стипендий в нашем университете пока осуществляются исключительно через кассу, поэтому студентам пришлось подождать, пока будут оформлены приказы по всем группам. Последний приказ (в частности и по причине, обозначенной выше) был зарегистрирован 01.12.2011, в течение трех рабочих дней было оформлено назначение на выплату.

8 и 9 декабря студенты смогли получить стипендии.

- На что студентам рассчитывать в следующем году?

- В данный момент в вузе идет работа над созданием Регламента формирования Порядка расчета, назначения и выплаты стипендий в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород; в котором будут жестко ограничены сроки предоставления информации и мера ответственности каждого должностного лица, участвующего в процессе.
Очень надеюсь, что неприятных ситуаций с задолженностями больше не повторится. Во всяком случае, мы постараемся сделать для этого все возможное.