Очередное заседание научного семинара по компаративным и прикладным исследованиям в гуманитарных науках

13 декабря в “Австрийской библиотеке” НИУ ВШЭ-Нижний Новгород состоялось заседание межвузовского междисциплинарного семинара по прикладным и компаративным аспектам гуманитарных исследований.

13 декабря 2011 г. в “Австрийской библиотеке” НИУ ВШЭ-Нижний Новгород состоялось заседание межвузовского междисциплинарного семинара по прикладным и компаративным аспектам гуманитарных исследований. Заседание открыла к. филол. наук, доктор политических наук, профессор, заместитель директора НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Н.Э. Гронская.  Она отметила глубину и научную основательность, творческую атмосферу и представительный состав участников семинара, а также актуальность избранной проблематики.

С докладом выступил д.филол.н., профессор,  заведующий кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации В.Г. Зусман на тему “Прикладные аспекты литературоведения”.

Основная мысль доклада – неразрывная связь фундаментальных и прикладных аспектов теории литературы. Исторический экскурс включал обращение к к трудам выдающихся отечественных математиков и филологов А.Н. Колмогорова, В.А. Успенского, В.В. Иванова.

Состоялась дискуссия, в которой приняли участие профессора, молодые преподаватели и аспиранты из разных вузов страны: филологи, лингвисты, политологи, музыковеды, философы и историки. В обсуждении доклада приняли участие: Действительный член Академии Гуманитарных наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии Санкт-Петербургской академии театрального искусства Г. А. Праздников, профессор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Т. Б. Радбиль, профессор, проректор по научной работе НГК им. М.И. Глинки Т. Б. Сиднева, доктор искусствоведения Ю.С. Векслер (НГК им. М.И. Глинки), коллеги из НГЛУ, а также постоянные участники семинара из нашего университета – д. филол. наук, профессор, руководитель направления “Фундаментальная и прикладная лингвистика" Т.В. Романова, д. филол. наук, профессор М.В. Цветкова, известный российский специалист по компаративистике, к. филол. наук, доцент В.Г. Сибирцева, к. филол. наук, доцент Т. С. Батищева, к. филол. наук А.А. Лаврова и к. филол. наук Е.А. Воронина (кафедра иностранных языков НИУ ВШЭ-Нижний Новгород).

В современной филологии наиболее актуальным является применение информационных технологий обработки текстов. С этим напрямую связаны прикладные аспекты литературоведения. Практическое использование компьютерных инструментов обработки литературных текстов проходит апробацию  в рамках магистерской программы НИУ ВШЭ-Нижний Новгород по компьютерной лингвистике. Об этом опыте говорили преподаватели кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации нашего университета.

По мнению участников дискуссии, прикладные аспекты литературоведения связаны с атрибуцией текстов, формированием баз литературоведческих данных, словарями языка писателей, составлением конкордансов, антологий и хрестоматий, статистическими исследованиями в стихосложении.

Прикладные компетенции филологов востребованы в современном литературном процессе, включая амплуа литературного агента, редактора, продюссера, составителя дайджестов и создателя литературного бренда.

Однако эти прикладные навыки не могут быть сформированы без фундаментальных знаний в гуманитарной сфере, без общей филологической культуры.

Очередное заседание семинара состоится в “Австрийской библиотеке” НИУ ВШЭ-Нижний Новгород 24 января 2012 г. в 16.00. Планируется обсуждение прикладных аспектов музыковедения. С докладом выступит доктор искусствоведения Ю.С. Векслер (НГК им. М.И. Глинки).