Лекции по корпусной лингвистике для магистрантов нижегородской Вышки

16 и 17 декабря в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошли лекции профессора НИУ ВШЭ (Москва), доцента норвежского университета Тромсе Ольги Николаевны Ляшевской.

Ольга Николаевна Ляшевская, профессор НИУ ВШЭ в Москве и доцент норвежского университета Тромсе, приехала в Нижний Новгород, чтобы прочитать лекции по корпусной лингвистике для магистрантов специализации "Компьютерная лингвистика".

Ольга Николаевна ведет данный курс у магистрантов, начиная с сентября 2011 года, занятия проходят в режиме видеоконференций. 16 и 17 декабря студенты впервые имели возможность посетить ее "живые" лекции и задать профессору вопросы по своим будущим магистерским диссертациям.

Напомним, О.Н.Ляшевская является одним из разработчиков Национального корпуса русского языка - информационно-справочной системы, основанной на собрании русских текстов в электронной форме.