• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Хакатоны прокачивают навык управления временем и ресурсами, тренируют стрессоустойчивость"

Нижегородская Вышка совместно с "ГБОУ Государственный инженерно-экономический университет" провела IT-хакатон в формате онлайн по заданию агропромышленного предприятия "Весна". В течение недели ребята из Нижнего Новгорода, области, Чебоксар и Екатеринбурга участвовали в мастер-классах, дискуссиях и лекциях на тему интеграции цифровых технологий в агропромышленный комплекс, а затем соревновались в решении практических задач.

"Хакатоны прокачивают навык управления временем и ресурсами, тренируют стрессоустойчивость"

Участники хакатона объединились в 16 команд, чтобы поработать над заданиями заказчика. По итогам были выбраны проекты для дальнейшей разработки при поддержке компании "Весна". В упорной борьбе 1 место заняла команда Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Нижегородский радиотехнический колледж".

Команда под руководством студента 2 курса бакалавриата "Программная инженерия" нижегородской Вышки Дениса Ганджи заняла 2 место в хакатоне. Ребята создали приложение, которое позволяет проанализировать оптимальную очередность размещения сельскохозяйственных культур на полях компании "Весна".

Денис Ганджа - студент 2 курса бакалавриата "Программная инженерия" НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, очно-заочная форма обучения

Никто из моей команды до этого не принимал участия в хакатонах, поэтому для нас самым сложным оказалось распределение обязанностей и организация рабочего процесса. Кроме того, на реализацию нам было выделено всего несколько дней. Но задание было интересное, и мы с удовольствием над ним поработали. Очень помогли установочные лекции преподавателей и консультации с заказчиками.

Александр Флотский, студент 2 курса бакалавриата "Программная инженерия" - капитан команды, занявшей 3 место. В качестве задания ребята выбрали проект создания цифровой платформы управления агробизнесом. Перед ними стояла задача написать программу, позволяющую определить, возможно ли выполнить определенные сельхозработы на заданных территориях в поставленные сроки с учетом имеющейся техники.

Александр Флотский, студент 2 курса бакалавриата "Программная инженерия" НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, очно-заочная форма обучения

Для меня участие в хакатоне было несколько неожиданным - аграрная промышленность совершенно новая для меня сфера. Мы получили бесценный опыт проектирования крупной системы для реального бизнеса - за несколько дней нам удалось создать алгоритм, достаточный для работы прототипа. Это всего лишь первый шаг на пути к большому проекту. Возможно, мы будем его развивать дальше, тем более, что на защите поступило предложение от представителей заказчика продолжить работу. Мне понравился такой формат соревнований, когда в сжатые сроки можно узнать очень много новой, полезной информации и пообщаться с интересными людьми.

Асеева Наталья Владимировна

Наталья Владимировна Асеева, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Поздравляю команды с успешным выступлением на хакатоне. Все продолженные идеи, безусловно, получились интересные и оригинальные, особенно хочу отметить наши вышкинские команды. Наша программа "Программная инженерия" по очно-заочной форме открылась совсем недавно, ребята первый раз принимали участие в таком мероприятии и показали себя очень достойно. Мы рады развивающемуся сотрудничеству с Государственным инженерно-экономическим университетом и компанией "Весна". Надеюсь, наше взаимодействие будет развиваться, и впереди у нас много совместных интересных мероприятий.

Одним из спикеров лекционной части хакатона стал студент магистерской онлайн-программы Master of Data Science московской Вышки Алексей Толкачев. В декабре 2020 года Алексей стал победителем хакатона Agro Hack, организованного Россельхозбанком. Он выступил с обзорным докладом о своем участии в AgroHack и поделился личными соображениями, какую пользу от участия в подобных соревнованиях могут получить студенты и компании-заказчики.

Алексей Толкачев, студент магистерской онлайн-программы Master of Data Science московской Вышки

Хакатоны сегодня пользуются большой популярностью. Для студентов - это, в первую очередь, новые знания и опыт, особенно прокачивают навык управления временем и ресурсами, тренируют стрессоустойчивость. Кроме того, ребята в процессе нетворкинга существенно расширяют круг полезных знакомств и получают реальные возможности для реализации своих способностей. Заказчики, в свою очередь, получают аккумуляцию идей для решения актуальных задач, расширение возможностей по рекрутингу наиболее выдающихся специалистов, которые положительно проявили себя в рамках соревнования и, конечно, рекламу собственного бренда.

Хакатон проводился в рамках проекта "От образования к профессии", презентации всех команд будут размещены на странице конкурса. Вузы продолжат сетевое сотрудничество с агрокомплексом "Весна". Уже сформирована группа активных участников хакатона, для которых будут проводиться курсы, мастер-классы, игры, тренинги и стажировки в компании "Весна".

Поздравляем команду участников инновационного IT – хакатона, занявших 2 место, Багирова П.О., Вишнепольскую Л.В., Галкина К.Д., Ганджу Д.С., Иларионова Н.С. и Пох Д.С.

Поздравляем команду участников инновационного IT – хакатона занявших 3 место, Трифонову А.В., Флотского А.С., Хрулёву Е.В., Чередилова А.А и Ялымову А.А.  

Поздравляем Ларину С.С., Латышеву А.А., Макарову М.А., Макарова А.А. и Палагичева А.Е., принявших участие в инновационном IT – хакатоне.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших профессиональных успехов!