• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Количество бюджетных мест в магистратуре традиционно увеличится!

Начало года – открытие сезона активной подготовки для тех, кто решил продолжить свое образование в магистратуре. Что нового ждет абитуриентов, планирующих поступать на магистерские программы нижегородской Вышки, мы попросили рассказать заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анну Александровну Бляхман. 
Расписание дней открытых дверей!!!  
Правила приема
Вступительные испытания
Олимпиада для студентов и выпускников вузов



Начало года – открытие сезона активной подготовки для тех, кто решил продолжить свое образование в магистратуре. Что нового ждет абитуриентов, планирующих поступать на магистерские программы нижегородской Вышки, мы попросили рассказать заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анну Александровну Бляхман.

- Изменения действительно будут и достаточно серьезные. Начнем с того, что в 2012 году Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде открывает целый перечень новых магистерских программ и специализаций. Детально все это можно будет увидеть на нашем сайте 1 февраля, когда будут объявлены правила приема в магистратуру НИУ ВШЭ. Но, в порядке небольшой интриги, сразу могу сказать, что наиболее существенные изменения коснулись перечня магистерских программ по направлению «Менеджмент». Также подчеркну, что много новых интересных предложений будет и по программам других факультетов. Расширяется спектр специализаций программ «Правовое обеспечение и защита бизнеса» и «Математические методы анализа экономики». Успешная реализация специализации «Компьютерная лингвистика» программы «Прикладная математика и информатика» подтолкнула нас к открытию полноценной отдельной магистерской программы «Компьютерная лингвистика», и с этого года набор на нее будет осуществляться отдельно от программы «Прикладная математика и информатика». И это, конечно, далеко не полный перечень всех грядущих изменений.

Кроме того, достаточно уверенно можно говорить о том, что в связи с открытием новых программ и специализаций в магистратуре нижегородской Вышки, нас ждет также и изменение числа бюджетных мест. Разумеется, в сторону увеличения.

- В прошлом году конкурс на некоторые магистерские программы нижегородской Вышки составлял порядка трех человек на место. Реальные возможности поступить были у тех, кто имел хорошие оценки в дипломе бакалавра/специалиста и профильные публикации в научных журналах: конкурсная комиссия оценивала портфолио кандидатов. В этом году система «без экзаменов» сохранится?

- В течение двух последних лет мы принимали магистрантов только на основании портфолио и результатов собеседования. Но процесс перехода к двухуровневой системе окончательно завершился, мы наблюдаем систематический прирост числа претендентов на обучение в магистратуре. Квалификация «магистр» уже не вызывает удивления или непонимания на российском рынке труда. Работодатели готовы сформулировать конкретные требования к обладателям такой квалификации, что влечет, в свою очередь, более жесткие рамки «входа» на магистерские программы.

Уже в прошлом году был сделан первый шаг к такому ужесточению - поступающим на большую часть направлений необходимо было сдать квалификационное тестирование по иностранному языку. Этим летом абитуриентам предстоят полноценные экзамены по профильным предметам той или иной программы.

- Но многие будут поступать из других вузов, возможно – с принципиально отличающимся базовым образованием…

- На экзамене необходимо будет показать владение ключевыми понятиями выбранного направления. Магистратура дает возможность углубить знания, но определенная база уже должна присутствовать.

С программами вступительных испытаний в самое ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте и начать подготовку – самостоятельно или на подготовительных курсах НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

- Но в магистратуру ВШЭ можно будет поступить и другим путем - победив в олимпиаде?

- Да, конечно! Олимпиада для студентов и выпускников вузов – это реальный шанс для будущих магистрантов! Победители и призеры этого соревнования по решению ученого совета получают право на зачисление в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных испытаний.

Традиционно олимпиада ВШЭ проходит сразу в нескольких городах России, стран СНГ и Балтии. И обязательно – в Нижнем Новгороде.

В этом году олимпиада стартует немного раньше, чем обычно – 25 февраля. Регистрация на нее уже идет, так что стоит поторопиться и заявить о своем участии, заполнив форму  на нашем сайте.

Думаю, что нет смысла напоминать банальную истину о том, что главное не победа, а участие. Но все-таки подчеркну лишний раз, что участие в этой олимпиаде – это ко всему прочему еще и дополнительная возможность прочувствовать логику заданий, задуматься над подходами к решению задач ну и, конечно, заранее посмотреть на конкурентов! J Так что всех-всех-всех студентов выпускных курсов и выпускников (бакалавров и специалистов) вузов мы очень ждем на этой олимпиаде!