• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород организовал активную IT-площадку для будущих выпускников СПО Республики Саха Якутии

Факультет математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород организовал "Активную IT-площадку" для студентов профильных техникумов и колледжей Республики Саха (Якутия). Мероприятие прошло в дистанционном формате. Ребята стали участниками игры-викторины Quiz IT и дискуссионной панели о ключевых компетенциях, необходимым современным IT-специалистам.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород организовал активную IT-площадку для будущих выпускников СПО Республики Саха Якутии

Где найти работу современному IT-специалисту, зачем выпускнику профильного колледжа высшее образование и какие нижегородские IT-проекты могут быть интересны выпускникам СПО из других регионов? 

Декан факультета математики, информатики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Владимировна Асеева рассказала будущим выпускникам СПО Республики Саха (Якутия), зачем выпускнику колледжа нужно получить высшее образование в области информационных технологий, о Нижнем Новгороде и IT-компаниях, которые ждут молодых талантливых специалистов со всей России:

Асеева Наталья Владимировна

Выпускнику колледжа нужно высшее образование, чтобы расширить свой возможный профессиональный трек. Образование в вузе расширяет профессиональный кругозор, дает понимание, какие инструменты нужны для решения разных задач, рассказывает о тенденциях развития отрасли, дает более глубокую и более широкую картину. В частности очно-заочная программа "Программная инженерия" НИУ ВШЭ - Нижний Новгород готовит именно таких специалистов, и уже с 1 курса студенты начинают работать в IT-компаниях региона.

"Активная IT-площадка" - один из форматов взаимодействия вуза и техникумов, который включает в себя лекции, мастер-классы, интерактив на темы информационных технологий. Победителем прошедшей игры-викторины Quiz IT стал Данил Самусев - студент Южно-Якутского технологического колледжа. Сертификаты, диплом победителя и памятные подарки будут отправлены в Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Наталья Владимировна отмечает, что подобные мероприятия в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород не раз проводились офлайн с представлением работодателей, стажировок в IT-компаниях и возможностях трудоустройства для будущих выпускников. С переходом в онлайн география взаимодействия расширилась, дистанционные технологии позволяют  узнать о возможностях IT-образования в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и возможностях трудоустройства в Нижегородском регионе выпускникам СПО со всей России:

Мы всегда рады рассказать о наших возможностях ребятам, которые от нас удалены и не могут приехать на очные встречи. Несмотря на разницу во времени, встреча со студентами колледжей республики Саха прошла увлекательно и оживленно.  Для нас это взаимодействие очень важно, так как нижегородский регион нуждается талантливых IT-специалистах, которым готовы рабочие места в IT-компаниях. Мы будем рады, если в нашем регионе будут учиться и работать ребята из разных уголков страны.