• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В основе образовательных изменений - междисциплинарный подход и формирование гибкой образовательной траектории»

День открытых дверей нижегородского кампуса НИУ ВШЭ для выпускников школ, лицеев, гимназий, колледжей и техникумов стал долгожданным офлайн-событием, на котором будущие абитуриенты могли лично пообщаться с академическими руководителями, узнать об особенностях программ и поступлении – 2021. Стендовые сессии, игры от студактива, лекции и мастер-классы, яркие фотозоны – атмосфера познания и творчества Высшей школы экономики получила на Дне открытых дверей символику 25-летнего юбилея кампуса.

«В основе образовательных изменений - междисциплинарный подход и формирование гибкой образовательной траектории»

На чем основывать свой выбор сегодняшнему абитуриенту? Какие ключевые особенности Высшей школы экономики помогут будущим состояться в профессии? В своем выступлении «Нам – 25! Что впереди?» директор кампуса Анна Александровна Бляхман отметила изменения для поступающих в Высшую школу экономики в 2021 году, связанные с новым стандартом подготовки бакалавров.

Бляхман Анна Александровна

Директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман

«Мы реализуем проектную модель университета - без проекта студент не может проверить то, что он изучает в рамках дисциплины. Одновременно с этим мы не отказываемся от классического подхода, формируя у студента фундаментальные знания по конкретным профессиональным дисциплинам в рамках специализации, но в центр помещаем разные дополнительные soft skills – те компетенции, которые позволяют в современных условиях идти на шаг впереди. Не реагировать постфактум за запросы рынка, а опережать время и быть готовым к новому».

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Сейчас в каждом направлении важны цифровые компетенции - цифровые сервисы используются везде: в медицине, дизайне, филологии, юриспруденции, экономике. Поэтому, когда мы говорим о проектном университете, мы даем возможность и даже обязываем каждого студента в рамках предлагаемых проектов опробовать как digital-компетенции, необходимые для работы в современных условиях, так и навыки, необходимые для совместной командной работы над проектом. Оценить свою роль в команде и свои сильные стороны в совместной работе студенты могут в проектах как из бизнеса, так и из науки», - отмечает Анна Александровна.

В основе образовательных изменений лежит серьезный междисциплинарный подход и формирование гибкой образовательной траектории. Мы даем студентам возможность освоить не только узкую специализацию, не только базовые профессиональные дисциплины, но и сменить направление, например, за счет майноров.

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

На Дне открытых дверей каждая образовательная программа представила активности, которые отражают ее уникальные особенности, а также ключевые тренды прикладных и фундаментальных дисциплин. Работа с данными и анализ информации, навыки современного управления и командной работы, изучение иностранных языков и языков программирования на всех образовательных программах - чтобы стать успешным выпускником, сегодняшнему студенту вуза необходимо овладевать межпредметными компетенциями и цифровыми навыками.

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Серова Наталья Александровна

Начальник отдела развития образования Наталья Александровна Серова

«В 2021 году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород значительно возросло количество бюджетных мест, в этом году мы готовы принять на бюджетные места 429 студентов. Более 80% поступивших по конкурсу в прошлом году, - это ребята, успешно сдавшие ЕГЭ. Победители и призеры олимпиад школьников, зачисленные без вступительных испытаний, составили менее 10%. Желаем вам удачи на экзаменах, определяйтесь с направлением и не стесняйтесь подавать документы в вуз вашей мечты!»

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Информация о порядке и правилах приема, сроках и форме подачи документов будет своевременно размещена на нашем сайте. Все вопросы по поступлению можно задать Приемной комиссии (831) 416-97-77 или по электронной почте prnn@hse.ru

Запись онлайн-трансляции Дня открытых дверей с участием директора нижегородского кампуса Анны Александровны Бляхман и начальника отдела развития образования Натальи Александровны Серовой сохранена по ссылке.

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород