• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпийские чемпионы

В нижегородской Вышке состоялось награждение победителей Городских (открытых) олимпиад школьников по математике, экономике и праву

Олимпиада – это не только состязание спортсменов, но и соревнование интеллектуально развитых школьников. Олимпиада позволяет ученикам школ, лицеев и гимназий померяться силами со сверстниками, доказать окружающим и, в первую очередь, себе способность быть лучшими!

23 января в нижегородской Вышке чествовали молодых интеллектуалов – победителей Городских (открытых) олимпиад школьников по математике, экономике и праву, которые проводятся департаментом образования администрации Нижнего Новгорода совместно с НИУ ВШЭ среди учеников 8-11 классов.

Победители олимпиад получили почетные грамоты за успехи в научном поиске и благодарственные письма для учителей, которые сумели воспитать в учениках любовь к своему предмету, а также подарки от Высшей школы экономики.

Некоторые ребята – совсем юные, ученики 8 класса – пришли на награждение с родителями. Родителям есть чем гордиться – нижегородская земля не оскудевает талантами, школьники из Нижнего Новгорода регулярно занимают высокие места на общероссийских предметных олимпиадах, не уступая своим сверстникам из элитных столичных школ.  

Перед учениками выступили руководители факультетов нижегородского кампуса Высшей школы экономики, которые рассказали о том, как победители школьных олимпиад смогут реализовать свои знания в стенах НИУ ВШЭ. Вышка – научно-исследовательский университет, поэтому здесь всегда рады абитуриентам, которые умеют мыслить нестандартно и находить простые решения для сложных проблем.

Многие из одиннадцатиклассников - победителей олимпиады уже решили, что будут поступать в Высшую школу экономики. Мы поинтересовались - почему?  

Михаил Молдаванцев:

- Я чувствую, что Высшая школа экономики – это моё! Всегда имел предпочтения к экономическим наукам, да и сама организация преподавания в Вышке мне нравится. Система рейтинговых оценок позволяет видеть результаты своего труда. Импонирует и то, что Вышка – научно-исследовательский университет: если повезет, я планирую связать свою карьеру с наукой. 

 



Юлия Шашкова:

- Я заняла первое место в городской олимпиаде по экономике, но экономика – не единственный мой любимый предмет, я увлекаюсь ещё и английским языком. Именно поэтому хочу поступить в Вышку, где востребовано такое сочетание знаний. 

 



Ксения Благушина:

- В прошлом году мне удалось попасть на всероссийскую олимпиаду школьников по экономике. Очень надеюсь попасть туда и в этом году.  Когда меня спрашивают – в чем секрет твоего успеха – я отвечаю: в хорошем учителе. За свою подготовку к различным олимпиадам хочу выразить большую благодарность Наталье Владимировне Тереховой, преподавателю экономики лицея-интерната «Центр одаренных детей».

Я буду поступать в Высшую школу экономики, потому что хочу сразу получить качественное образование, чтобы потом не терять время на переподготовку и получение второго диплома.