Нижегородская молодежь пройдет «Школу гражданского мира»

Молодые представители национальных диаспор и религиозных объединений обсудили в Высшей школе экономики актуальные вопросы этноконфессионального диалога

Тема межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений – одна из самых упоминаемых в российской блогосфере. Особенно активно обсуждает эту тему молодежь. Как направить энергию молодежи в созидательное русло? Почему именно молодежь должна стать проводником межкультурной коммуникации в Нижнем Новгороде?

На эти и другие вопросы попытались ответить участники круглого стола, который прошел 24 января в НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород и был посвящен презентации социального проекта «Молодежная школа гражданского мира». Этот проект, реализуемый Культурным фондом международного гостеприимства «Атмосфера» и факультетом права нижегородской Вышки, стал победителем конкурса Президента РФ по государственной поддержке некоммерческих организаций.

В круглом столе приняли участие представители национальных диаспор (украинской, еврейской, армянской, азербайджанской, таджикской), религиозных общин (Духовного управления мусульман Нижегородской области), Городской Думы Нижнего Новгорода, а также студенты нижегородских вузов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что представители разных народов и конфессий, проживающие в Нижнем Новгороде, очень мало знают друг о друге. Именно отсутствие правдивой информации при наличии имеющихся в обществе стереотипов затрудняет межкультурное общение. Задача молодежи – как наиболее восприимчивой ко всему новому социальной группы – на личном примере доказать несостоятельность негативных стереотипов, показать миролюбие и самобытность культуры любого народа.

Важно, чтобы у молодых людей не было абстрактного портрета представителя той или иной национальности или конфессии, чтобы они слышали и понимали друг друга, могли обратиться за разъяснением волнующих их моментов к компетентным представителям диаспор.

НИУ ВШЭ - Нижний Новгород не первый раз выступает в качестве экспертной площадки в области межэтнических и межрелигиозных отношений. 20 декабря 2011 года в нижегородской Вышке состоялся круглый стол «Языковая политика и языковое планирование в сфере трудовой миграции», на котором ученые, представители УФМС России и городской власти обсудили актуальную проблему адаптации трудовых мигрантов и их детей к российской действительности.

Мероприятия, посвященные межкультурной коммуникации, на базе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде продолжатся.