• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистранты Высшей школы экономики смогут пройти обучение в Италии

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород и университет г. Витербо (Италия) подписали дополнительное соглашение (в рамках существующего договора о сотрудничестве) об открытии совместной магистерской программы финансового профиля. Согласно этому документу, студенты магистерской специализации «Аудит и консалтинг» Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде смогут освоить часть дисциплин учебного плана в университете г.Витербо, обучаясь там в течение года по сходной магистерской программе «Контроль и аудит на предприятии».

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород и университет г. Витербо (Италия) подписали дополнительное соглашение (в рамках существующего договора о сотрудничестве) об открытии совместной магистерской программы финансового профиля. Согласно этому документу, студенты магистерской специализации «Аудит и консалтинг» Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде смогут освоить часть дисциплин учебного плана в университете г.Витербо, обучаясь там в течение года по сходной магистерской программе «Контроль и аудит на предприятии». По окончании магистратуры, успешной сдачи экзаменов и защиты магистерских диссертаций, выпускники получат дипломы сразу двух престижных университетов и смогут реализовать свои способности как в России, так и за рубежом.

По словам руководителя делегации, представлявшей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в Италии, заместителя директора Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Наталии Анатольевны Климовой, программа является итогом многолетней деятельности ученых двух известных университетов. Она рассчитана на наиболее одаренных и хорошо подготовленных студентов. Участие в ней не потребует серьезных финансовых затрат: итальянская сторона гарантирует магистрантам освобождение от оплаты за обучение и ото всех университетских налогов. Кроме того, руководство университета г. Витербо обещает предоставить места в студенческом общежитии на максимально льготных условиях.

Отбор участников будет вестись на конкурсной основе, с учетом текущей успеваемости. Предполагается, что окончательный список магистрантов должен сформировать представитель университета г. Витербо после проведения финального собеседования.

По предварительной договоренности, первая группа студентов отправится в Италию уже осенью 2012 года. Сейчас все потенциальные участники программы проходят интенсивную подготовку по итальянскому языку под руководством координатора связей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с университетами и научно-исследовательскими центрами Италии, доцента кафедры информационных систем и технологий Павла Валерьевича Малыженкова.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью