• НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости

Председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров: «Решения должны принимать люди, а власть должна фиксировать эти решения»

1 февраля 2012 года в НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород состоялась открытая встреча студентов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, адвокатом и телеведущим Первого канала Андреем Макаровым.

Общение прошло в режиме диалога, студентов и преподавателей Высшей школы экономики интересовали самые разные вопросы – от войны в Иране до введения прогрессивной ставки налогообложения.

Отвечая на вопрос об отношении к избираемости глав регионов, Андрей Макаров отметил, что система губернаторских выборов в России обязательно вернется, но демократии от этого не убавится и не прибавится: «В США губернаторов выбирают, а во Франции назначают. Мы же не можем сказать, что в США из-за этого есть демократия, а во Франции – нет».

Говоря о вступлении России в ВТО и рисках для бюджета нашей страны от возможного падения цены на нефть, Андрей Макаров напомнил, что в мире есть только один большой глобальный рынок и любая страна вынуждена с этим рынком считаться. С одной стороны напряженная ситуация на Ближнем Востоке безусловно сказывается на динамике роста цены на нефть, а с другой, на эти цены влияет и экономическая нестабильность в Европе, и прогнозируемое падение производства в Китае. Вступление в ВТО должно помочь нашей экономике стать эффективнее, при этом у российских предприятий есть 7 лет, чтобы встроиться в новые реалии.

Отвечая на вопрос о высоких ценах на бензин, гость посетовал на принятое в начале 2000-х годов решение по переносу акцизов на уровень нефтеперерабатывающих заводов, после чего независимые АЗС не смогли конкурировать с заправочными станциями крупных компаний.

Большой интерес среди студентов Вышки вызвало обсуждение темы возможного введения налога на роскошь. А. Макаров отметил, что прежде чем принимать какие-либо решения в этом направлении, необходимо определиться с тем, что считать роскошью, тщательно проанализировать все возможные негативные последствия.

В качестве примера конструктивного диалога власти и общества гость привел один из регионов РФ, где власть, располагая средствами для благоустройства только трети придворовых территорий, устроила публичные слушания, где горожане сами решили – какие дворы больше других нуждаются в ремонте. «Решения должны принимать люди, а власть должна фиксировать эти решения», - подчеркнул Андрей Макаров.

Гость поблагодарил студентов за интересную дискуссию и отметил, что сам факт учебы в Высшей школе экономики – уже претензия на элитарность.