Михаил Железин из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал финалистом Huawei Cup

Студент 3 курса образовательной программы «Программная инженерия» Михаил Железин стал финалистом Евразийских соревнований Huawei Сup в сфере информационно-коммуникационных технологий, объединивших более 20 000 студентов и молодых специалистов из России и 18 стран Евразии. В финале встретились 128 участников, показавших лучшие результаты на отборочных этапах.

Михаил Железин из НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стал финалистом Huawei Cup

Соревнования Huawei Cup проходили по актуальным направлениям: 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения), AI (Модели и методы искусственного интеллекта), IP (Технологии и протоколы IP-сетей), Cloud (технологии хранения и виртуализации), APP (Разработка мобильных приложений), Code (Спортивное программирование). Участие в соревнованиях могли принять студенты и молодые специалисты от 18 до 21 года.

Михаил сообщил, что до финала задания были не слишком сложными, «несколько алгоритмических задач и несколько задач, приближенных к реальному опыту разработки». Параллельно с обучением в НИУ ВШЭ Михаил учится в Школе анализа данных, занимается исследованиями в области нейронных сетей в компании Huawei и посещает олимпиады по программированию.

- Это дает более углубленные знания в языке, в алгоритмах. Комбинируя алгоритмы, можно найти решение для любой бизнес-задачи.

Из личного архива Михаила Железина

Михаил отмечает, что его ожидания от обучения на «Программной инженерии» полностью оправдались, но выпускникам школ, которые планируют поступать в этом году, он бы посоветовал не рассчитывать только на университетские знания:

- За время обучения у нас было много полезных курсов, которые помогли мне развиваться в программировании, – «Математический анализ», «Алгоритмы и структуры данных», «Линейная алгебра», «Архитектура вычислительных систем», курсы Python в майноре… Я бы пожелал будущим студентам нашей программы постоянно параллельно обучаться самостоятельно и искать курсы, которые помогут развиваться в выбранном направлении.