Эксперты Высшей школы экономики примут участие в разработке программ адаптации трудовых мигрантов в Нижегородской области

7 февраля в НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород прошел круглый стол «Проблемы лингвокультурной, экономической и правовой адаптации трудовых мигрантов».
В ходе обсуждения представители УФМС России, областного Правительства, администрации Нижнего Новгорода, аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, религиозных и национальных объединений, крупнейших вузов города высказали свои мнения по заявленным в теме встречи вопросам.

Руководитель сектора среднего и высшего профессионального образования Министерства образования Нижегородской области Игорь Захаров отметил, что препятствование миграции в Нижегородскую область, где продолжается естественная убыль населения (до 30 тысяч человек ежегодно), грозит кадровым голодом для экономики региона.
Ученые выделяют четыре варианта взаимодействия мигрантов с новой для них окружающей средой – ассимиляция, адаптация, маргинализация и сепаратизм. Совершенно очевидно, что если власть и общество не будут поддерживать первые два пути развития миграционной политики, то мигранты, попадая в некомфортные для них новые условия жизни, будут вынуждены выбрать третий или четвертый.
К сожалению, в области, как и в стране, до сих пор не сформулировано четкой программы адаптации мигрантов, каждое заинтересованное в этом ведомство или некоммерческая организация занимается решением миграционной проблемы обособленно, не решая ее в комплексе. Заведующий кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Валерий Зусман в своем выступлении отметил, что процесс интеграции мигрантов в новые для них лингвокультурные условия – это «дорога с двусторонним движением». По его мнению, невозможно требовать от приезжих включения в полноценную жизнь принимающей страны, если ее граждане враждебно к ним относятся. С этим согласилась начальник управления по взаимодействию с общественностью Министерства внутренней политики Нижегородской области Ольга Шумакова, которая отметила, что в философском понимании «культура - это созидание, а национализм – это антикультура».
Эксперты Высшей школы экономики Ирина Зороастрова и Екатерина Сучкова озвучили результаты исследования, согласно которому только за первое полугодие 2011 года из Российской Федерации в страны СНГ было переведено от 7 (по официальным данным) до 14 (по неофициальным данным) млрд долларов США. Екатерина Сучкова отметила, что имея определенные накопления, трудовые мигранты предпочитают хранить их «в кубышке», а не в банковских структурах. Причиной этому служит не столько недоверие к банковской системе, сколько финансовая неграмотность иностранцев, ликвидация которой – в первую очередь, задача российской стороны. Таким образом, мы сами можем предпринять определенные меры, чтобы приезжие рабочие уже сегодня играли более весомую роль в российской экономике.
Участники круглого стола признали необходимость создания адаптационного центра для мигрантов, в создании которого могли бы принять участие вузы города, в частности, Высшая школа экономики.
Николай Черемин, начальник сектора этноконфессиональных отношений Департамента общественных отношений и информации г. Нижнего Новгорода рассказал, что подобный центр может существовать при условии совместного финансирования: часть средств будет выделяться из бюджета, и часть - из средств работодателей, заинтересованных в привлечении иностранных рабочих.
Вопрос о создании такого центра решено обсудить на заседании городского Общественного совета, в котором примут участие эксперты Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.
В завершении дискуссии модератор круглого стола заместитель директора НИУ ВШЭ – НН по научной работе, профессор Наталья Гронская объявила о продолжении экспертных дискуссий на площадке нижегородской Вышки, следующее обсуждение состоится в середине марта и будет посвящено проблемам семьи и детей в сфере трудовой миграции.