• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Умение видеть за цифрами нечто большее»

6 февраля студенты 1 курса факультета экономики посетили с экскурсией Нижегородстат - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области в рамках программы информационного обмена.

6 февраля студенты 1 курса факультета экономики посетили с экскурсией Нижегородстат - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области в рамках программы информационного обмена.
Начальник отдела сводных статистических работ Марианна Александровна Паченова рассказала первокурсникам об истории и нормативном обеспечении российской статистики, основных направлениях деятельности Нижегородстата, его роли в обеспечении органов власти Нижегородской области и Приволжского федерального округа актуальной информацией. Студенты получили возможность не только познакомиться с принципами организации статистических работ в теории, но и посмотреть, как функционирует Нижегородстат в ходе экскурсии по  отделам.
 
Своими впечатлениями делятся сами студенты: 
 

Екатерина Карпова

 - В Нижегородстате я была впервые, поэтому все было ново и интересно. Мы побывали во многих отделах, в каждом нам рассказали и даже показали, как обрабатываются данные. Одним из самых запоминающихся был отдел уровня жизни и домашних хозяйств, где мы получили возможность просмотреть так называемые дневники домохозяйств. Заполняют их, как правило, обычные семьи, именно поэтим записям определяют средний достаток и расход нижегородцев. Также мы посетили конференц-зал и актовый зал, где Росстат проводит научные конференции и заседания. В Росстате работает множество студентов, самые активные из них ездят на конференции в другие города.

 

Дарья Зерюкаева

- Многие считают, что статистика – скучная наука, однако во время экскурсии мы поняли, что это не так. Сотрудники Нижегородстата «умеют видеть за цифрами что-то большее». Нам даже предложили  попробовать себя в этой области и пригласили обрабатывать статистические данные летом. Особенно интересным был рассказ про то, как высчитывается инфляция и проводится перепись населения.

 

Артем Евсеев

- Спасибо нашим преподавателям А.Е. Новак и А.В. Ерёминой за возможность познакомится с такой организацией как Росстат (Нижегородское отделение). Было очень интересно посмотреть, как же подсчитываются всевозможные показатели: валовой региональный продукт, индекс цен производителей и т.д.

 

Николай Величко

- Я увидел, как работает изнутри организация, которая в цифрах представляет информацию о происходящем в стране.

 

Юлия Грищенко 

- Мы узнали, как информация поступает в Росстат от крупных компаний. Интересно было бы использовать статистику Росстата для написания научных работ.

 

Алексей Серебряков

- Бесспорно, я еще неоднократно обращусь в Нижегородстат и всегда буду знать, что мне помогут в поиске нужных мне статистических данных.

  

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выражает благодарность сотрудникам Нижегородстата и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!