• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ЕГЭ по английскому: как готовиться и стоит ли бояться?

13 февраля в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошел завершающий научно-методический семинар «ЕГЭ по английскому языку: эффективные учебные стратегии» из цикла «Английский язык в школе и вузе: формирование эффективных учебных стратегий».

 13 февраля в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошел завершающий научно-методический семинар «ЕГЭ по английскому языку: эффективные учебные стратегии» из цикла «Английский язык в школе и вузе: формирование эффективных учебных стратегий».

Напомним, цикл был организован Нижегородским университетским округом НИУ ВШЭ в помощь школьным учителям, ведущим активную подготовку учеников к сдаче ЕГЭ по иностранному языку.

Встречу открыла заместитель директора НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Анна Александровна Бляхман. Она обратила внимание собравшихся на уникальную ситуацию, сложившуюся в этом году для абитуриентов города, поступающих на направления социально-экономического профиля.

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде – университет, который обеспечивает более 60% бюджетных мест в городе на направления «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Бизнес-информатика», - изменил перечень необходимых вступительных испытаний. С 2012 года в нижегородской Вышке в дополнение к трем «прошлогодним» предметам требуется предоставить результаты ЕГЭ по иностранному языку. Это означает, что все, кто «боится» иностранного языка, должны будут выбрать для поступления другие вузы (которые в совокупности предлагают около 250 бюджетных мест по данным направлениям). Конкурс на эти места достигнет порядка 6 человек на место.

А вот те, кто рискнут сдать иностранный язык – выиграют: для поступления им достаточно будет преодолеть минимальный барьер, установленный Министерством образования по иностранному языку. При этом отрицательный результат не отразится в общем сертификате о сдаче ЕГЭ и никак не повлияет на итоговую оценку в аттестате.

Анна Александровна попросила учителей донести важную информацию до школьников и помочь им правильно сформировать перечень ЕГЭ.

Следующее выступление семинара было посвящено особенностям подготовки к ЕГЭ по иностранному языку. Наталья Алексеевна Юрлова, заведующая кафедрой иностранных языков Нижегородского института развития образования, привела цифры статистики предыдущих лет и выделила основные ошибки, которые допускали выпускники школ во время экзамена. Также Наталья Алексеевна сделала акцент на нововведениях в процедуре проведения экзамена и проверки: увеличении времени на написание работы; введении обязательной проверки авторских высказываний школьников на плагиат (при выявлении повтора текста учебников или другой вспомогательной литературы, за выполнение задания будет начисляться «ноль» баллов).

Заведующая кафедрой иностранных языков НИРО предложила педагогам обратить особое внимание на развитие внимательности у школьников, умения концентрироваться и отбрасывать ненужное. И убедила не бояться этого вида итоговой проверки знаний – в прошлом году количество не справившихся с заданиями ЕГЭ составило менее двух процентов.

Вопросы грамотной стратегии подготовки учащихся к ЕГЭ по иностранному языку осветила также директор группы компаний МАСТЕРКЛАСС Белла Петровна Грибкова.

А методист Издательства Кембриджского университета Анжела Размиковна Татосян дала учителям практические рекомендации по выстраиванию углубленного курса английского языка в школе.

По окончании встречи организаторы семинаров предложили педагогам продолжить общение по проблемам подготовки к ЕГЭ на площадке Высшей школы экономики – на дополнительных семинарах (дублирующих прошедшие - для тех, кто не успел побывать на них ранее), а также на специальных курсах. Курсы рассчитаны на 102 часа. Запись на них уже ведется по тел.: 419-55-17.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью