• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виртуальная экскурсия в настоящие Альпы

Эксперт из Австрии Урсула Маурич рассказала студентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород о культуре и традициях своей страны

В Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжается цикл встреч студентов и преподавателей с интересными собеседниками в рамках курса лекций «Европейские цивилизации».

20 февраля в Австрийской библиотеке состоялась лекция «Австрия в контексте Европы» эксперта по вопросам двустороннего сотрудничества Федерального Министерства Образования, Искусства и Культуры Республики Австрия Урсулы Маурич. Она высоко оценила деятельность нижегородской Вышки по выстраиванию системы межкультурного образования, отметив при этом, что в современном взаимосвязанном мире навыки межкультурных коммуникаций действительно необходимы студентам любых специальностей.

Урсула Маурич на примере свой семьи и своего региона рассказала о глобальных процессах, протекающих в Австрии за последние сорок лет. За это время Австрия из преимущественно сельскохозяйственной страны превратилась в одну из самых успешных экономик новой Европы. Достаточно сказать, что уровень безработицы в Австрии один из самых низких в Евросоюзе. Австрийская Республика – яркий пример страны, которая добилась значительных успехов, развивая сферу услуг, в частности, горнолыжного туризма. А ведь ещё тридцать лет назад, по словам Урсулы Маурич, горные лыжи были в Австрии  совершенно немассовым спортом.

Хоть Австрия и расположена в центре объединенной, стремительно глобализирующейся Европы, австрийцы умеют ценить свою самобытность. По словам гостьи, традиционный австрийский костюм, который во времена её детства считался одеждой для провинциалов, теперь носит с гордостью даже городская молодежь. При этом жизнь альпийских деревень, в одной из которых родилась Урсула Маурич, изменилась до неузнаваемости. Если раньше большинство жителей занималось сельским хозяйством, то теперь всё больше людей не хотят работать на земле, предпочитая работу, оставляющую больше свободного времени для развлечений.

Для Европы, как и для России, характерна проблема привлечения трудовых мигрантов. Гостья отметила, что в Австрии традиционно – ещё со времен империи Габсбургов – проживало множество различных национальностей – от славянских народов до итальянцев. Это способствовало развитию мультикультурности в стране. С другой стороны, горный ландшафт разделяет Австрию на множество обособленных районов, где приезжий человек может прожить всю жизнь, но так и не стать своим. Таким образом, у России и Австрии есть точки соприкосновения в вопросах адаптации трудовых мигрантов.

Урсула Маурич подчеркнула, что межкультурная коммуникация направлена на взаимное обогащение вступающих в диалог народов; поэтому важно хорошо знать культуру своей страны, чтобы иметь возможность поделиться ею.