Памяти Виктора Павловича Гергеля

29 июня 2021 года ушёл из жизни заведующий кафедрой программной инженерии, научный руководитель Института информационных технологий, математики и механики Университета Лобачевского Виктор Павлович Гергель. Свой жизненный, научный и творческий путь профессор Гергель посвятил родному университету ННГУ, а также оставил большой след в развитии нижегородского научного и профессионального ИТ-сообщества.

Памяти Виктора Павловича Гергеля

Его коллеги и ученики работают во многих исследовательских и образовательных организациях, ИТ-компаниях, продолжают и претворяют в жизнь научные направления и проекты, развиваемые Виктором Павловичем.

Для многих преподавателей и научных сотрудников НИУ ВШЭ, связанных со сферой ИТ, профессор Гергель был примером беззаветного служения науке, не исключавшего готовности к активному сотрудничеству с технологическим бизнесом. Он останется в памяти как талантливый преподаватель с огромным авторитетом в профессиональном сообществе, внимательный к студентам и молодым исследователям, готовый искренне делиться своими идеями, опытом, помогать ценными советами.

Коллектив НИУ ВШЭ выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Павловича Гергеля.