Мир меняется быстрее, чем мы думаем

Профессор, доктор политических наук,заведующий кафедрой мировых политических процессов МГИМО Марина Лебедева рассказала студентам нижегородской Вышки о скрытых от обывателя глобальных политических процессах

21 февраля перед студентами и преподавателями нижегородской Вышки выступила профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой мировых политических процессов МГИМО Марина Лебедева.

В своём выступлении она отметила трансформацию мира как основную причину мировой нестабильности. Мир меняется нелинейно и зачастую незаметно для обывателя, который наблюдает только самую верхушку айсберга в виде глобальных противостояний, революций и войн. Большинство людей даже не представляют себе всю сложность и многополярность мира, в котором живут. Мира, где границы стран зачастую условны, где идет напряженная борьба за передел стремительно дорожающих ресурсов.

Эксперт отметила, что, вопреки расхожему мнению, глобализируются не страны, а города и отдельные территории. По её словам, в России к глобальным городам можно отнести Москву, С.Петербург и Нижний Новгород. Эти города являются точками, связывающими воедино промышленность, финансы, науку и культуру.

Марина Лебедева отметила парадоксальную мировую тенденцию все большей утраты государствами своих функций. Бизнес и неправительственные организации вытесняют государство не только из экономики, но из военной сферы (создание частных армий), сферы социального обслуживания населения. Мировая система по некоторым параметрам откатывается назад – на уровень XVII века, когда мир сумел преодолеть глобальный кризис, приняв Вестфальскую систему международных отношений. Эта система ставит во главу угла суверенитет, а последние события в мире наглядно демонстрируют, что государственный суверенитет уже не выступает гарантией невмешательства во внутренние дела страны. Постепенное крушение Вестфальской системы, которая поддерживала баланс в мире с 1648 года, - один из главных вызовов XXI века.

Сложность и нелинейность глобальных процессов не позволяет экспертам точно предсказать дальнейшее развитие ситуации. Марина Лебедева привела пример с экспертом-политологом, который поехал отдыхать в Тунис прямо перед революцией, совершенно не подозревая о возможности социального взрыва в достаточно стабильной стране.

Эксперт посетовала на то, что множество международных политических и экономических исследований уделяют мало внимания России. Отсюда напрашивается вывод, что большинство иностранцев получают информацию о России из мировых СМИ, которые в той или иной степени подконтрольны всё тем же транснациональным монстрам.

Исследования российских национально-исследовательских вузов, несомненно, должны восполнить этот пробел.