Выборы: чего хочет избиратель?

В редакции газеты "Нижегородская Правда" прошли дебаты на тему выборов с участием студентов 2 курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

21 февраля в редакции газеты "Нижегородская Правда" прошли дебаты по проблемам избирательной системы в России. В дискуссии на актуальную тему приняли участие студенты 2 курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, студенты  ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского института управления и Нижегородской Духовной Семинарии.

Инициаторами встречи выступили заместитель заведующего кафедрой социально-гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяна Ивановна Бикметова и известный политолог, профессор, доктор философских наук Андрей Васильевич Дахин,. В качестве специального гостя на дебатах присутствовал начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Владимир Аркадьевич Окмянский,.

Студентов нижегородской Вышки на дебатах представляли: Анастасия Шаина, Никита Вельтищев, Надежда Маслова, Нина Седова, Злата Тарасова, Алина Балакина, Кристина Вишнякова, Эльвира Лобанова, Екатерина Куколкина и Юлия Эхова. Стоит отметить, что вышкинцы продемонстрировали высокий уровень своей подготовки – как профессиональные юристы они рассмотрели проблему избирательного процесса в нашей стране с точки зрения закона и возможности осуществления своего права.

За два часа обсуждений было поднято огромное количество проблем, возникающих в нашей стране во время выборов: проблемы агитации и нарушений, допускаемых кандидатами в ее ходе; влияние СМИ на результаты выборов; вопросы становления в России гражданского общества и повышения общего уровня правосознания. Отдельное внимание было удостоено прошедшим в декабре прошлого года митингам.

По мнению организаторов и участников дебатов, проведение подобных встреч должно стать своеобразной традицией. Ребята пообещали непременно встретиться тем же составом еще не раз и обсудить другие насущные проблемы современной России.

Злата Тарасова