• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не бойтесь бросать вызов самому себе»

Выпускник бакалавриата «Экономика» Кирилл Туманов – финалист, медалист и призер множества интеллектуальных состязаний по экономике и финансам, в том числе олимпиад «Высшая лига» и «Я – профессионал», дающих право на зачисление в профильную магистратуру. О том, как достижения отодвигают горизонт, что дало обучение по мобильности в Арктическом университете Норвегии и как удалось получить бюджетное место после 2 лет обучения по договору, Кирилл рассказал службе портала.

«Не бойтесь бросать вызов самому себе»

из личного архива Кирилла Туманова

Я выбрал будущую профессию еще в школе, - говорит Кирилл, - меня всегда интересовала математика и аналитика, а сфера экономики и финансов позволяла найти моим интересам практическое применение. В классе с экономическим уклоном лицея № 165 моими любимыми предметами были история и экономика. Преподаватель по истории Татьяна Юрьевна Комарова обладает удивительным даром – она преподносит исторические факты так, что они зацементировались в памяти. Вспоминаю также с теплотой преподавателя по экономике Наталью Владимировну Тяпкину – неравнодушного и отзывчивого педагога, которая укрепила мой интерес к экономике.

В школьные годы я дважды участвовал в научных конференциях по экономике: во Всероссийской конференции «Юность, Наука, Культура» и Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого». В 11 классе я участвовал в олимпиаде «Высшая проба». Несмотря на то, что в олимпиаде я не занял призовых мест, это был интересный опыт проверить себя, оценить свой уровень знаний.

После получения результатов ЕГЭ я рассматривал различные варианты поступления среди московских и нижегородских вузов, но приоритет отдал именно Вышке – я знал, что преподавательский подход основывается на практике, и мои знания будут актуальными. Факультет и программу тоже выбрал осознанно – аналитики, финансисты, трейдеры и аудиторы с цифровыми компетенциями сейчас очень востребованы, эта работа интересная и к тому же одна из самых высокооплачиваемых.

Первый год в университете, не скрою, был для меня сложным. Новый уровень образования, новая модель обучения – первые полгода я привыкал. Во втором полугодии учиться стало легче. И я думаю, именно полученные в школе основы высшей математики и экономической теории помогли мне адаптироваться довольно быстро. 



На 3 курсе я попал в Норвегию по студенческой мобильности. Меня всегда привлекала эта страна – было интересно изучить ее культуру, познакомиться с людьми. Арктический университет меня поразил – находящийся на небольшом острове и соединенный двумя мостами с материком, Университет оказался высокотехнологичным интернациональным вузом, привлекающим студентов со всего мира. Проблем с коммуникациями не было – преподаватели читали курсы на английском языке, с ребятами мы также общались в коворкингах, в библиотеке. В свободное время я изучал окрестности Тромсё, занимался спортом, играл в хоккей, общался с ребятами из других стран и путешествовал.

За полгода в Норвегии я изучил 3 курса: Global Political Economy, Introduction to Data Science и Minorities, Culture and Human Rights. Вместе с парой студентов из Италии и Германии мы реализовали проект по курсу «Introduction to data science» с использованием технологий R-studio. Тема примерно звучала так «В какой стране лучше жить?». Мы использовали R-studio для сбора данных по таким параметрам, как безопасность, образование, экология, условия проживания и т.д. - всего порядка 150 стран. В нашем исследовании первое место заняла Норвегия, преподаватели по курсу и зам. декана согласились с нашими результатами.

Отличные итоги сессии в Норвегии и результаты первых двух лет обучения в ВШЭ позволили мне претендовать на бюджетное место, и в 3 модуле 3 курса я перешел на бюджетное обучение.

Обучение в Арктическом университете меня научило не бояться показывать свои знания и работать в команде. Я уверен, что командная работа более продуктивна, чем индивидуальная, – в компании ребят с разными компетенциями можно реализовать гораздо более интересные и масштабные проекты, чем выполненные в одиночку. На 3 курсе наша команда выиграла 1 место в KPMG Industry Research Case Competition, и это тоже результат командной работы. 

На 3 курсе я принял решение поступать в магистратуру, а это значит, мне нужно набирать баллы в будущее портфолио – заниматься исследовательской работой, участвовать в олимпиадах, интеллектуальных состязаниях.

Поездка в Тромсе и международный опыт общения стали важной строкой в моем резюме, но я понимал, что мне нужны дополнительные инвестиции в будущее.

Чтобы участвовать в олимпиадах, я самостоятельно я просматривал записи по уже изученным дисциплинам, решал тренировочные олимпиадные задания. Лучшим ресурсом для подготовки для меня стала библиотека ВШЭ, где я смог найти книги по интересующим меня темам.

В итоге я стал призером Олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит», в «Высшей лиге» дошел до заключительного этапа по направлению «Экономика», стал медалистом по направлению «Финансы и инвестиции».

Могу сказать, что участие в олимпиадах «Высшая лига» и «Я — профессионал» научило меня быть более дисциплинированным и целеустремленным, и хочу выразить благодарность своему научному руководителю – Марии Александровне Штефан за наставничество в подготовке к олимпиадам и поддержку в написании курсовой и выпускной квалификационной работы.

Сегодняшним абитуриентам школ я бы порекомендовал не бояться трудностей и выбирать вуз, который поможет реализовать амбиции - не бойтесь бросать вызов самим себе, не стесняйтесь проверять свои знания в состязаниях и попытайтесь раскрыть свой потенциал благодаря тем многочисленным возможностям, которые дает студенту Вышка.