Мода на интеллект

В нижегородской Вышке состоялся IV областной Чемпионат по спортивному варианту игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»

В минувшее воскресенье, 26 февраля, в стенах нижегородской Вышки прошел четвертый по счету студенческий чемпионат Нижегородской области по интеллектуальным играм  «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг». Основное отличие спортивного варианта игры «Что? Где? Когда?» от телевизионной версии – большее число вопросов и возможность одновременной игры нескольких команд. На турнир зарегистрировалось рекордное для чемпионатов области количество команд – 25. Основная борьба за первое место развернулась между фаворитами турнира: командой «Канделябр» - победителем трех предыдущих чемпионатов, и командой «Два дендроида». Интрига сохранялась до самого последнего вопроса, команда «Канделябр» победила с минимальным перевесом. Третье место, как и год назад, завоевала команда «Ты смешной!». Все призеры соревнования получили право участвовать в Студенческом чемпионате России по игре «Что? Где? Когда?».

Фавориты разыграли призовые места и в турнире по «Брейн-рингу». В матче за третье место команда «Ты смешной!» победила неожиданно дошедшую до полуфинала команду "Большой Камерунский". А украшением турнира стал финальный бой между «Канделябром» и командой «Два дендроида». Перед решающим вопросом счет был 4-4, но, как и в турнире по «Что? Где? Когда?», удача улыбнулась команде «Канделябр».

Отрадно, что самое непосредственное участие в мероприятии приняли студенты нижегородской Вышки – в каждой команде-победительнице турнира играют представители нашего университета. За «Канделябр» выступает Илья Редькин, за «Два дендроида» Сергей Лобачев и Ярослав Косарев, а за команду «Ты смешной!» – Алексей Сергеев. Все ребята учатся на факультете Бизнес-информатики и прикладной математики.

Игрок команды «Канделябр», студент группы 11 МАГ БИ Илья Редькин:

«Игра оставила самые приятные впечатления. Я успел поучаствовать  во всех четырех чемпионатах области, и этот – один из лучших в плане организации. Респект Вышке!»

Игрок команды «Два дендроида», студент группы 09 ПМИ Сергей Лобачев:

«Здорово, что в Нижнем Новгороде так много студентов, увлекающихся интеллектуальными играми. Надеюсь, что турнир и в дальнейшем будет собирать такое количество молодых знатоков.

Игрок команды «Два дендроида», студент группы 09 БИ-2 Ярослав Косарев:

«Хочу выразить благодарность организаторам за отличный турнир. Большое количество команд, интрига и незабываемая атмосфера выделяют прошедшие соревнования на фоне прошлогодних. Хочется надеяться, что проведение подобных турниров в Вышке станет доброй традицией».