Магистрантка факультета экономики в третий раз стала стипендиатом Оксфордского российского фонда

Виолетта Давыдова закончила первый курс магистратуры «Экономика» в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ и в третий раз стала стипендиатом Оксфордского российского фонда. О своих научных интересах и о том, как получение стипендии влияет на студенческую жизнь, Виолетта рассказала службе портала.

из личного архива Виолетты Давыдовой

«Я мечтала поступить в Вышку с 9 класса, когда я попала на День открытых дверей нижегородского кампуса. Помню, мне безумно понравились атмосфера и преподаватели, - делится Виолетта. – Однако обстоятельства сложились так, что бакалавриат по направлению «Бизнес-информатика» я окончила в другом вузе, но своей мечты о Вышке не оставила, и поступила на факультет экономики в магистратуру.

Оксфордскую стипендию я получаю уже в третий раз. В первый раз мне посчастливилось стать ее обладательницей, обучаясь на 3 курсе бакалавриата. Стипендия Оксфордского российского фонда присуждается за «комплексные заслуги» - я училась на «отлично», участвовала в олимпиадах по экономической теории, писала и публиковала научные статьи в российских онлайн-журналах. Стипендия составляет 8000 р. и выплачивается в течение 10 месяцев с сентября по июнь. Мне кажется, такая форма материальной поддержки для студентов очень важна - она позволяет посвятить больше времени учебе и исследованиям, не отвлекаясь на работу. Кроме того, при поступлении в магистратуру эта стипендия учитывается в личном портфолио - она служит подтверждением заинтересованности студента в науке.

Сфера моих научных интересов - экономико-математический анализ. В частности, в этом году мое исследование было посвящено анализу экономико-математической модели лицензирования технологий. В результате было доказано, что следует запатентовать ту технологию, которая представляет наивысшую ценность для компании. Это позволит бизнесу развиваться более направленно и эффективно.

Известие о получении стипендии для меня было, конечно, большой радостью, пусть даже я получаю ее в третий раз. Студентам нужно не стесняться, ничего не бояться и смело заявлять о своих достижениях».