Так просто сделать шаг навстречу

Волонтеры из нижегородской Вышки навестили воспитанников Араповского детского дома

Утром 29 февраля мы – студенты нижегородской Вышки и волонтеры студенческого педагогического отряда «КоМоТоС»,  загрузив целую машину подарков, отправились в Араповский детский дом Богородского района.

Перед встречей все мы очень волновались, потому что не знали, что нас ждет. А ждали нас обычные ребята с необычной судьбой, которые, конечно же,  обрадовались нам и нашим подаркам.

Познакомиться ближе с воспитанниками детского дома нам помогла игра. Сначала ребята стеснялись, смотрели с осторожностью. Воспитатели с сожалением рассказывали, что в детский дом редко приезжают гости и их подопечным непривычно такое внимание. Но потом ребята раскрепостились, и даже наш водитель Сергей с увлечением  включился в игру с ними. Правда, фотографироваться с нами ребята всё же постеснялись.

Особенно нам понравилось общаться с ребятами за чаем. Специально к нашему приезду они испекли очень вкусный и красивый пирог! Мальчишки и девчонки рассказали нам о своих увлечениях, хобби. Оказалось, что девочки учатся готовить, танцуют, любят рисовать и вышивать. Мальчикам нравится заниматься спортом, и они поделились планами о скором футбольном матче против Богородского детского дома. Летом ребята выращивают цветы и зелень на небольшом участке. Для этого им необходимы семена, которые мы как раз и привезли. И не только семена!

Сделать шаг навстречу тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию - не сложно,  мы убедились в этом в очередной раз. Хочется поблагодарить всех, кто помог организовать эту встречу: администрации нижегородской Вышки спасибо за поддержку; всем, кто приносил горшечные растения, семена, канцелярские товары, диски, книги, игрушки и вещи для ребят -  спасибо за доброту!

Мы уезжали из детского дома переполненные радостными и волнительными эмоциями от долгожданной встречи. Потому что дорогого стоит услышать искреннее: «Спасибо вам. Приезжайте к нам еще, мы вас будем очень ждать!»

ТЫ тоже можешь Сделать Шаг Навстречу – принять участие в акции в пользу детей из детских домов. Большая просьба к участникам следующей акции – приносить вещи выстиранными, отремонтированными и аккуратно уложенными – ведь они не проходят никакой обработки, а напрямую попадают к детям.

Настя Шаина

СПО «КоМоТоС»

Впечатления участников поездки:

Настя Мосунова:

- Поездка в Араповский детский дом - мой первый опыт общения с детьми необычной судьбы. Я считаю, что этот опыт получился вполне удачным. Ребята оказались немного стеснительными и скованными, но их можно понять, так как в детский дом не часто заглядывают гости. В процессе игры мы ближе познакомились, больше узнали об интересах и занятиях воспитанников. Очень рада, что поехала, теперь не только ребята, но и я буду ждать следующей встречи.

Надя Маслова:

- Первая поездка в детский дом - это всегда неизвестность: какие там будут ребята, какие воспитатели? Поэтому в Араповский детский дом я ехала с волнением. Но, когда ребята встретили нас на пороге, то все мои переживания отпали. Мальчишки с большим удовольствием  предложили помочь занести все привезенные вещи. После этого мы поиграли с ребятами в игровой комнате. Время, проведенное с ними, пролетело незаметно. Мы пообещали еще раз приехать в Арапово!

И пусть это было всего лишь несколько часов, но у ребят появилось ощущение, что они НУЖНЫ!!! Это очень важно для них. Кто, если не мы поможет им ощутить себя нужными этому миру?!