Общеуниверситетский факультатив: сотворчество студентов и преподавателя

Завершившийся в конце февраля авторский курс доцента, к.филос.н. Елены Александровны  Гридневой “Риторика и речевые коммуникации“ стал первой «ласточкой» в разработке кафедрой социально-гуманитарных наук формата общеуниверситетских факультативов. Он оказался весьма привлекательным для студенческой аудитории: с разной степенью активности курс прослушали более 75 человек, а около 50 студентов получили зачеты с повышенными баллами.

По итогам курса был проведен опрос об отношении слушателей к курсу “Риторика и речевые коммуникации“, и отзывы говорят сами за себя:

- Прослушав курс  “Риторики“, я узнала много нового, с пользой проходило каждое занятие. Многие нюансы буду  чрезвычайно полезны мне в ежедневных коммуникациях.

- Курс обратил мое внимание на некоторые недостатки и дал интересные способы развития собственных способностей.

- Теперь я понимаю, что речь – это важнейший инструмент для построения личностных и деловых взаимоотношений, который может быть отличным фундаментом для движения к общей цели.

- Курс очень помог. Мои презентации стали более яркими, а контактировать с людьми стало гораздо проще.

- Интересный курс. Он с лихвой оправдал мои ожидания! Приобретенные знания применимы в жизни, т.к. во время курса было много практических занятий - ”живых” сценок между нами, моделирования. Жаль, что курс закончился.

- Думаю, что такой курс нужно сделать общеобразовательным: студенты смогут смелее позиционировать себя, а многие повысят свою самооценку. Грамотная речь – это не только повышение собственного рейтинга в глазах окружающих, но и повышение престижа нашего университета!”

(опрос проводился анонимно).

Высокую оценку включенности студентов в курс дает и лектор -  доцент кафедры социально-гуманитарных наук, к.филос.н. Елена Александровна Гриднева: “Это был новый и очень интересный для меня преподавательский опыт, когда перед тобой слушатели, которые не должны, а хотят тебя услышать – и я признательна ребятам за  те моменты совместного творчества, которые мы не раз переживали вместе.”