• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка на связи: о поступлении и условиях обучения

Приемная комиссия и руководство кампуса провели большую онлайн-консультацию для абитуриентов бакалавриата и их родителей, на которой ответили на самые распространенные вопросы: порядок заключения договоров и скидки, военная кафедра и общежития, медицинское обслуживание и стипендии. Публикуем ответы в материале службы портала.

Вышка на связи: о поступлении и условиях обучения

© Пресс-служба / НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Как оформить договор на платное обучение?

Пока абитуриент ждет результатов конкурса на бюджетное место, он может заключить договор, тем самым резервируя себе место на образовательной программе. Это своего рода страховка: если абитуриент сомневается в том, что конкурсная ситуация сложится для него благополучно, при заключении договора он может быть уверен, что коммерческое место закреплено за ним в любом случае.

Бляхман Анна Александровна

Анна Александровна Бляхман
директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

- Если вы уже заключили договор и оплатили первый взнос, то вам остается только подать заявление о согласии на зачисление на платное место в установленные сроки и ждать приказа о зачислении (приказы о зачислении на платные места публикуются позже приказов о зачислении на бюджет).

Всю информацию об оформлении договоров можно найти на сайте.

Как оформить договор?

1) Зарегистрироваться в Личном кабинете абитуриента и получить регистрационный номер;

2) Передать с помощью кнопки «Оформление договора» на этой странице данные на заказчика и абитуриента по будущему договору;

3) Получить на электронную почту проект договора с регистрационным номером и платежный документ для оплаты первоначального взноса;

4) Распечатать договор, подписать его и предать в приемную комиссию лично или с помощью почтовых операторов (Почта России, экспресс-почта), подтвердить оплату, отправив на электронную почту pknn@hse.ru копию квитанции.

5) Сформировать и отправить через Личный кабинет согласие о зачислении. 

Важно помнить, что для заключения договора на платное место можно выбрать только одну образовательную программу!

Скидка: как получить и как высчитывается?

Пока не произошло зачисление на бюджет, абитуриенты имеют право выбрать скидку по баллам ЕГЭ. С этими скидками можно ознакомиться в разделе "Скидки-2021". Эти скидки утверждены и точно не будут меняться.

После того, как пройдет бюджетное зачисление, некоторые абитуриенты, кто выбрал скидку по баллам ЕГЭ, имеют возможность отказаться от этой скидки и выбрать скидку по иным основаниям (список скидок можно посмотреть здесь). Это право есть и у абитуриентов, которые изначально не выбирали скидку по баллам ЕГЭ, но могут претендовать на скидки по иным основаниям.

Для того, чтобы получить скидку после бюджетного зачисления, нужно после 17 августа направить письмо на адрес Приемной комиссии (pknn@hse.ru) с просьбой предоставить ту или иную скидку по иным основаниям.

Общежитие: как подать заявку на заселение?

Подать заявку на заселение в общежитие можно на сайте общежития через форму подачи заявку. Места в общежитии могут быть предоставлены как студентам, обучающимся на бюджетной основе, так и студентам, обучающимся на платных местах.

Социальные льготы и сведения о доходах семьи дают больше шансов на заселение в общежитие.

У НИУ ВШЭ – Нижний Новгород два общежития, но возможность заселения по выбору ограничена. Общежитие №1 на ул. Львовской, 1в предназначено в первую очередь для определенных категорий абитуриентов и студентов: это студенты с социальной льготой и иностранные студенты, которые обучаются на бюджете. Если после заселения студентов этих категорий в общежитии №1 останутся места, то на них смогут претендовать студенты, обучающиеся на бюджете, по результатам конкурсной процедуры. В конкурсе учитываются баллы ЕГЭ, доход семьи и расстояние от места проживания до Нижнего Новгорода.

Стоимость проживания можно посмотреть здесь. Для студентов с социальными льготами проживание бесплатное.

Студенты, не попавшие по конкурсному распределению в общежитие на ул. Львовской, 1в, попадают в распределение на места в общежитии №2 на ул. Кузнечихинской, 100. Это новое комфортное общежитие коридорного типа, посмотреть все характеристики и фотографии можно на сайте общежития №2.

Если вы подали заявление на заселение в общежитие и получили по распределению место в одном из общежитий, но по какой-либо причине решили отказаться от заселения, то сразу сообщите об этом ответственной за расселение Анастасии Тюриной.

Заявления на заселение будут приниматься по 16 августа. Если после первого распределения в общежитиях останутся места, то будет организовано дополнительное заселение.

Вся актуальная информация и свежие новости о заселении в общежития – на сайте общежития.

Медицинское обслуживание студентов

Студенты, которые проживают в общежитии на ул. Львовской, 1в, прикреплены к двум поликлиникам. Студенты, которым еще нет 18 лет, могут получать медицинские услуги в поликлинике №5, она расположена прямо напротив общежития. Совершеннолетние студенты прикреплены к взрослой поликлинике №8, которая находится по адресу ул. Дьяконова, 11б, это тоже недалеко от общежития на ул. Львовской.

Студенты, проживающие в общежитии на ул. Кузнечихинской, 100, прикреплены к поликлинике №35, она находится на ул. Бекетова, 39. Остальные студенты, которые проживают на съемных квартирах либо дома, соответственно могут получать медицинское обслуживание по месту жительства.

Иностранным студентам для получения медицинского обслуживания необходимо иметь полис добровольного медицинского страхования.

Военная кафедра: как поступить и что дает обучение

Военный учебный центр Высшей школы экономики готовит военных специалистов по разным направлениям подготовки, в нижегородском кампусе это программа подготовки солдат по военно-учетной специальности «Разведчик-оператор станции ближней разведки».

Отбор на обучение в Военном учебном центре проходит на первом курсе. Организационные собрания по вопросам поступления для юношей-первокурсников проводятся в феврале. Порядок поступления следующий: студент пишет заявление на обучение в военном учебном центре, получает направление на прохождение медицинской комиссии в военкомате по месту воинского учета и в конце апреля – начале мая подает документы на комиссию по зачислению в военный учебный центр.

Отбор осуществляется как по состоянию здоровья, т.е. студент должен быть годен к военной службе и иметь категорию здоровья А или Б, так и по результатам конкурсного отбора. В конкурсе учитываются средний балл успеваемости и результаты испытаний по физической подготовке – подтягивания, бег 100 м и бег 3 км. По итогу испытаний формируется рейтинг, и студенты, которые занимают в нем верхние позиции, рекомендуются к зачислению в Военный учебный центр на квотные места.

Мольков Сергей Николаевич

Сергей Николаевич Мольков
заместитель директора

- Ежегодно количество квотных мест утверждается Министерством обороны РФ. Например, в 2021 году обучение в военном учебном центре завершили 26 человек. Мы рассчитываем, что квота в следующие годы будет только увеличиваться.

Обучение в военном учебном центре проходит на 2 и 3 курсе, то есть 2 года. По завершении первого учебного года курсанты проходят сборы при военном учебном центре в Нижнем Новгороде, а по окончании обучения в конце 3 курса проходят сборы в воинской части, где сдают необходимые нормативы, принимают присягу. После окончания 4 курса бакалавриата студентам присваивается воинское звание «рядовой», и они зачисляются в запас. Проходить воинскую службу по призыву этим студентам уже не нужно.

Стипендии: какие виды стипендий есть в Высшей школе экономики

Подробную информацию о стипендиях и материальной помощи можно узнать на сайте учебного отдела НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Всем студентам, обучающимся на бюджетной основе, полагается государственная академическая стипендия, которая составляет 1830 рублей. В первом учебном модуле 1 курса стипендия выплачивается всем студентам, обучающимся на бюджетной основе. Студентам, имеющим по результатам 1 модуля хотя бы одну оценку «удовлетворительно» или академическую задолженность, выплата стипендии прекращается. По итогам сессии стипендия назначается студентам, которые учатся на «хорошо» и «отлично». 

Помимо государственной академической стипендии есть повышенная стипендия – эта ежемесячная выплата назначается студентам по результатам успеваемости по итогам сессии. Получать ее могут студенты, которые находятся в топе рейтинга по успеваемости, составляющем 10% от количества всех студентов.

Претендовать на повышенную стипендию могут также активные студенты за научные достижения, участие в общественной и творческой жизни университета. Подробнее – на сайте

Некоторые категории студентов могут претендовать на социальную стипендию. Для получения этой стипендии нужно собрать необходимые документы и подать заявку через систему LMS.

Те же категории студентов на 1 и 2 курсе могут получать повышенную государственную социальную стипендию, которая зависит от успеваемости. Для этого студенту, получающему социальную стипендию, необходимо учиться на «хорошо» и/или «отлично», тогда она будет автоматически продлеваться до тех пор, пока студенту будет назначаться социальная стипендия.

Также студенты Высшей школы экономики могут претендовать на различные именные стипендии, гранты, стипендии правительства и региональные стипендии – подробнее о всех доступных стипендиях можно узнать на сайте.

Тюрина Анастасия Евгеньевна

Анастасия Евгеньевна Тюрина
специалист по учебно-методической работе 2 категории учебного отдела

- Мы всегда оперативно публикуем новости о новых видах выплат и приглашаем студентов принять участие в конкурсах на стипендии.

Также готовы проконсультировать студентов, имеющих право на материальную помощь. Подробнее о процедуре получения можно узнать здесь.

Напоминаем, что все вопросы о поступлении можно задать напрямую приемной комиссии на ежедневных Zoom-консультациях. Регистрируйтесь на удобное время и присоединяйтесь к эфиру!

Также скоро приемная комиссия проведет еще одну большую онлайн-консультацию для абитуриентов бакалавриата, на которой расскажем о процедуре зачисления и ответим на вопросы поступающих. Следите за обновлениями на сайте и лентами в официальных сообществах НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в Instagram, Вконтакте и Facebook, чтобы не пропустить регистрацию на следующую большую встречу.