• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этапы зачисления и «зеленая волна»: как действовать абитуриенту после 29 июля

29 июля завершается прием документов и проведение внутренних вступительных испытаний в Высшую школу экономики. Чего ждать абитуриенту и какую выбрать стратегию в период зачисления, рассказали представители приемной комиссии и директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Бляхман на онлайн-встрече с абитуриентами и родителями.

Этапы зачисления и «зеленая волна»: как действовать абитуриенту после 29 июля

© HSE LIVE / Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

29 июля завершается прием документов и проведение внутренних вступительных испытаний НИУ ВШЭ.
Календарь абитуриента НИУ ВШЭ на ближайший месяц выглядит следующим образом:

29.07.2021 – завершение приема документов от поступающих, завершение внутренних экзаменов ВШЭ

02.08.2021 – публикация конкурсных списков – ранжированные данные всех абитуриентов, допущенных для участия в конкурсе по результатам проверки документов и баллов ЕГЭ

04.08.2021 – завершение приема согласий о зачислении от лиц, поступающих БВИ, по квоте, по целевому договору

05.08.2021 – публикация списков приглашенных на бюджетные места и места за счет ВШЭ - «зеленая волна»

06.08.2021 – зачисление лиц, поступающих БВИ, по квоте, по целевому договору

11.08.2021 – завершение приема согласий о зачислении на основные конкурсные места

17.08.2021 – зачисление на основные конкурсные места

12.07.2021 – 27.08.2021 – заключение договоров об оказании платных образовательных услуг

18.08.2021 – 31.08.2021 – зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг

Бляхман Анна Александровна

Анна Александровна Бляхман
директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

5 августа будут опубликованы списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, - так называемая «зеленая волна». Если вы видите себя в «зеленой волне»,  это означает, что будете зачислены либо на бюджетное место, либо на место за счет ВШЭ при условии предоставления согласия на зачисление до 11 августа.

О том, как рассчитывается «зеленая волна», мы расскажем подробнее на ближайшей встрече с приемной комиссией, которая состоится в начале августа. 

Несмотря на то, что абитуриент может подать заявление в 5 вузов, бюджетное место может быть предоставлено только в 1 вузе на 1 программе. Будьте внимательны при подаче согласий на зачисление, согласие на бюджетное место может быть только на одной программе.

В случае, если конкурсная ситуация для абитуриента выглядит неоднозначной, советуем зарезервировать себе место на образовательной программе, заключив договор на платное обучение.

Как оформить договор?

  1. Зарегистрироваться в Личном кабинете абитуриента и получить регистрационный номер до 29.07.2021 г.;
  2. Передать с помощью кнопки «Оформление договора» на этой странице данные на заказчика и абитуриента по будущему договору;
  3. Получить на электронную почту проект договора с регистрационным номером и платежный документ для оплаты первоначального взноса;
  4. Распечатать договор, подписать его и предать в приемную комиссию лично или с помощью почтовых операторов (Почта России, экспресс-почта), подтвердить оплату, отправив на электронную почту pknn@hse.ru копию квитанции.
  5. Сформировать и отправить через Личный кабинет согласие о зачислении. 

Оплата по договору производится в следующие сроки:

  1. 1/4 стоимости первого года обучения должна пройти в течение 10 дней после заключения договора, но не позднее 30 августа 2021 г.
  2. Второй этап оплаты (1/4 стоимости первого года обучения) необходимо провести до 1 сентября. Также можно провести оплату в размере 50% одним платежом за обучение в 1 семестре в течение 10 дней после заключения договора, но не позднее 30 августа 2021 г.
  3. Окончательный этап оплаты за первый год обучения в размере 50% стоимости обучения должен пройти не позднее 20 февраля 2022 г.

Резервирование мест на программе проходит на основании очередности. Списки абитуриентов, подавших заявление на обучение с оплатой по договору, публикуются ежедневно.

Обратите внимание, что количество платных мест на программы бакалавриата ограничено. Список программ и количество мест можно уточнить здесь

Подробное положение о скидках и условиях образовательного кредита можно посмотреть по ссылке или получить консультацию Приемной комиссии.

Зачисление на места с оплатой по договору пройдет в несколько этапов с 18 по 31 августа.

Необходимо отметить, что, заключив договор с оплатой стоимости обучения, вы не исключаете возможности попадания на бюджетное место.

Если договор и бюджетный конкурс на одну и ту же программу, вы можете расторгнуть договор и оформить полный  возврат средств.

Если заявление на бюджет и договор на разные программы, нужно принять решение, что важнее - получить место на приоритетной для вас программе или на той программе, куда вы попадаете на бюджет. Если вы выбираете бюджетное место, то нужно расторгнуть договор и отправить согласие на зачисление до 11 августа.

Если важнее попасть на приоритетную программу, то вы игнорируете приглашение к зачислению остаетесь на коммерческом месте.

Завершая конференцию, директор кампуса Анна Бляхман пожелала удачи абитуриентам и родителям:

«Пусть конкурсная ситуация для вас сложится наилучшим образом, и вы услышите заветное «Поздравляем, вы в приказе на зачисление!»

В ближайшее время на сайте и в социальных сетях вуза появится информация об очередной встрече с приемной комиссией, на которой расскажем, как рассчитать шансы на попадание в зеленую волну, как не ошибиться с выбором и сформировать свои предпочтения по образовательным программам.