• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенту – 2021: как формируется «зеленая волна» и когда отправить согласие на зачисление

Сегодня, 5 августа, будет опубликована «зеленая волна» - список абитуриентов, которым гарантировано зачисление в НИУ ВШЭ при условии подачи согласия о зачислении в установленные сроки. Как рассчитывается «зеленая волна»? Как вести себя абитуриентам, попавшим в «зеленую волну», и тем, чьи баллы оказались ниже? Публикуем ответы на самые волнующие вопросы по итогам встречи абитуриентов с Приемной комиссией.

Абитуриенту – 2021: как формируется «зеленая волна» и когда отправить согласие на зачисление

© HSE LIVE

Публикуем календарь абитуриента НИУ ВШЭ на август 2021 года:

05.08.2021 не ранее 17:00 – публикация списков приглашенных на бюджетные места и места за счет ВШЭ - «зеленая волна»

06.08.2021 – зачисление лиц, поступающих БВИ, по квоте, по целевому договору

11.08.2021 – завершение приема согласий о зачислении на основные конкурсные места

17.08.2021 – зачисление на основные конкурсные места

12.07.2021 – 27.08.2021 – заключение договоров об оказании платных образовательных услуг

18.08.2021 – 31.08.2021 – зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг

Как формируется «зеленая волна»?

5 августа будет опубликована «зеленая волна» - это список абитуриентов, которым гарантируется зачисление на бюджет или на места за счет НИУ ВШЭ при условии, что эти абитуриенты направят в Приемную комиссию заявления о согласии на зачисление до 18:00 11 августа. В это же время публикуется «лист ожидания» – список кандидатов, чьи баллы достаточно высоки и близки к баллам «зеленой волны», что позволяет претендовать на бюджетные места в случае, если ребята из «зеленой волны» не подадут согласия на зачисление.

Баллы «зеленой волны» определяются в ходе прогнозирования, которое основывается на результатах обзвона абитуриента с наивысшими конкурсными баллами и исходя из наличия согласий о зачислении и конкурсной ситуации в других кампусах. Как это происходит и что делать, чтобы повысить свои шансы на зачисление на бюджет, объяснила директор кампуса Анна Бляхман:

«Если сильно упростить объяснение механизма прогнозирования, то мы рассуждаем так. Например, на образовательной программе 30 бюджетных мест. Допустим, что 15 из них займут ребята, имеющие приоритетное право на зачисление - без вступительных испытаний, по социальной квоте или по целевому договору. Таким образом, остается 15 мест из 30 для ребят из общего конкурсного списка на бюджет, то есть для заполнения всех бюджетных мест нам нужно до 11 августа получить 15 согласий о зачислении.

Для оценки шансов заполнить эти места мы обзваниваем ребят с наивысшим баллом, двигаясь вниз по ранжированному списку поступающих на эту программу от самого высокого балла, чтобы получить подтверждение о намерении занять бюджетное место. Таким подтверждением для нас будет готовность абитуриента предоставить заявление о согласии на зачисление не позднее 18:00 11 августа.

Если мы получаем от абитуриента ответ «я очень хочу учиться в Вышке именно на этой программе, и я уже готов подать согласие на зачисление в срок», мы фиксируем за ним бюджетное место и ждем его заявление о согласии на зачисление.

Исходя из этих ответов и получив 15 подтверждений, мы уже можем спрогнозировать, в зоне какого балла будет проходить нижняя граница «зеленой волны» в конкурсном списке. В «зеленую волну» попадут и те ребята, которые не подтвердили свою готовность учиться у нас, но оказались в списке между этими 15 абитуриентами, которые готовы прислать согласия. Как правило, наш прогноз оказывается корректным, и таким образом на нужную дату мы получаем именно столько согласий, сколько нужно, и бюджетные места оказываются заполненными».

Если из «зеленой волны» мы получаем больше согласий на зачисление на бюджетные места, чем необходимо, то Вышка зачисляет всех таких поступающих. Абитуриенты с меньшими конкурсными баллами будут учиться за счет средств университета. Расходы на их образование полностью берет на себя НИУ ВШЭ.

Бляхман Анна Александровна

Анна Александровна Бляхман
директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Зеленая волна» нужна для того, чтобы собрать в Вышке действительно сильных студентов. Благодаря «зеленой волне» мы гарантируем сильным абитуриентам, что они точно будут зачислены. Им не нужно просчитывать риски, а можно быть абсолютно уверенным в том, что они будут обучаться бесплатно.

Если мне не позвонили, это значит, что я не попадаю на бюджет?

Отсутствие звонка из Приемной комиссии в период прогнозирования баллов «зеленой волны» не означает, что шансы попасть в заветный список малы. Причин, по которым абитуриенту с высоким баллом так и не позвонили, может быть несколько - например, абитуриент не ответил на звонок или был недоступен, либо он уже прислал согласие на зачисление на бюджет на другую программу.

В такой ситуации важно расставить приоритеты и отправить согласие на зачисление именно на ту программу, на которой хочется учиться больше всего. Наличие согласия на зачисление на приоритетной программе повысит шансы попасть в списки рекомендованных к зачислению и занять бюджетное место или обучаться за счет средств НИУ ВШЭ. Если конкурсная ситуация сложится так, что абитуриент не пройдет на бюджет на приоритетную программу, но попадет в «зеленую волну» по другой программе, то заявление с приоритетной программы можно будет отозвать.

Списки поданных заявлений о согласии на зачисление можно посмотреть здесь – информация ежедневно обновляется.

Тем временем до 27 августа мы продолжаем заключать договоры на коммерческое обучение. Важно помнить, что количество платных мест ограничено и конкурса на поступление на коммерческой основе нет – в приказы на зачисление на платные места будут включены те, кто успеет занять вакантные платные места посредством заключения договора и оплаты первого взноса (1/4 стоимости первого года обучения). Это нужно учитывать и тем абитуриентам, которые участвуют в основном конкурсе на бюджетные места, но хотят подстраховаться и зарезервировать для себя платное место.

Как оформить договор?

  1. С помощью кнопки «Оформление договора» на этой странице передать данные на заказчика и абитуриента по будущему договору;
  2. Получить на электронную почту проект договора с регистрационным номером и платежный документ для оплаты первоначального взноса;
  3. Распечатать договор, подписать его и передать в приемную комиссию лично или с помощью почтовых операторов (Почта России, экспресс-почта), подтвердить оплату, отправив на электронную почту pknn@hse.ru копию квитанции.
  4. Сформировать и отправить через Личный кабинет согласие о зачислении.

Списки заключенных договоров мы ежедневно обновляем здесь. Зачисление на места с оплатой по договору пройдет в несколько этапов с 18 по 31 августа.

Оформление договора и оплата первого взноса не отменяет участия в общем конкурсе на бюджетные места даже при наличии согласия о зачислении на коммерческое место.

Если абитуриент заключил договор, но увидел себя в списках «зеленой волны», он может направить на адрес Приемной комиссии письмо с намерением расторгнуть договор, отозвать согласие на зачисление на платное место и предоставить согласие на зачисление на бюджет до 11 августа.

Важно помнить, что согласие на зачисление на бюджетное место можно подать только на одну программу в один вуз и отозвать его в случае необходимости.

Когда можно подавать заявку на заселение в общежитие?

Прием заявок и документов на заселение в общежитие от иногородних абитуриентов уже открыт и продлится до 19 августа. Подать заявку и посмотреть перечень необходимых для заселения документов можно на сайте общежития.

В 2021 году в общежитиях нижегородского кампуса НИУ ВШЭ вакантно не менее 240 мест для иногородних студентов.

Всего у кампуса два общежития: общежитие №1 располагается в комплексе с учебным корпусом на ул. Львовской, 1в в Автозаводском районе, а общежитие №2 находится на ул. Кузнечихинская, 100 - недалеко от учебных корпусов на ул. Родионова, 136 и ул. Большой Печерской, 25/12. Стоимость проживания, всю необходимую информацию об инфраструктуре и фото интерьеров общежитий можно посмотреть на сайте.