• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке прошла вторая волна Дней открытых дверей для будущих бакалавров и магистрантов

В субботу и воскресенье абитуриентам представили свои программы факультеты менеджмента, экономики, права, бизнес-информатики и прикладной математики, а также руководители направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

17 и 18 марта будущие абитуриенты нижегородской Вышки посетили Дни открытых дверей, где имели возможность получить ответы на все интересующие их вопросы по поступлению в вуз в 2012 году. Абитуриентам представили свои программы факультеты менеджмента, экономики, права, бизнес-информатики и прикладной математики, а также руководители направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Отрадно, что на День открытых дверей по бакалавриату пришли не только одиннадцатиклассники, но и учащиеся 10 и 9 классов, которые думают о перспективах своего будущего образования и хотят понимать, к чему им придется готовиться в будущем.

О возможностях поступления в нижегородскую Вышку в 2012 году собравшимся рассказала заместитель директора НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман.

Она напомнила, что НИУ ВШЭ – это распределенный университет, где студентам предоставляются равные права и возможности, независимо от филиала, в котором они учатся. Выпускникам Вышки в любом городе предоставляются дипломы одного образца. При этом в Высшей школе экономики – которая одной из первых в стране перешла на двухуровневую систему высшего образования – уже окончательно сложилась система подготовки бакалавров и магистров, чего нельзя сказать о других вузах. 

Статус научно-исследовательского университета позволяет вузу самостоятельно формировать образовательные программы, избегая длительной процедуры их согласования. Поэтому студентам в Вышке дают только самые свежие, актуальные знания.

Анна Александровна рассказала абитуриентам о составе вступительных испытаний на направления подготовки бакалавров в 2012 году и о перечне документов, необходимых для поступления, познакомила присутствующих со статистикой проходных баллов прошлых лет. Прием документов для желающих поступить в бакалавриат осуществляется с 20 июня по 25 июля; при подаче документов не обязательно предоставлять сертификат о количестве баллов, набранных при сдаче ЕГЭ, так как у НИУ ВШЭ есть доступ к результатам единых государственных экзаменов. 

Основная особенность приемной компании в бакалавриат в этом году – необходимость при поступлении на любое бакалаврское направление Вышки (кроме «Прикладной математики и информатики» и «Программной инженерии»)предоставить результаты ЕГЭ по иностранному языку. Без результатов ЕГЭ по иностранному языку абитуриента не смогут зачислить даже на коммерческое место.

Абитуриенты, не уверенные в проходимости своего балла по ЕГЭ, могут заключить договор на коммерческое обучение в любой момент с 20 июня. Если впоследствии по результатам конкурса баллов ЕГЭ студент попадает на бюджетное место, заплаченные им за учебу деньги возвращаются.

В нижегородской Вышке действует система скидок для коммерческих студентов, полная информация о которой будет размещена на этом сайте до 1 июня.  Размер скидки – до 70 % - определяется в зависимости от результатов вступительных испытаний (балла за ЕГЭ) в первые полгода обучения, затем – по результатам рейтинга знаний студента.

Если коммерческий студент проявляет успехи в учебе и дважды попадает в первые 10% рейтинга, то его могут перевести на бюджетное место, либо предоставить 100% скидку за обучение. Порядка 10 человек ежегодно таким образом перестают платить за учебу.

Для абитуриентов, желающих проверить свои знания, работают подготовительные курсы для поступающих и осуществляются репетиции ЕГЭ

Все больше выпускников бакалавриата и специалитета понимают необходимость обучения в магистратуре. Специфика рынка труда такова, что, хотя бакалавриат и считается законченным высшим образованием, работодатели отдают предпочтение обладателям диплома магистратуры. В магистратуре, в отличие от бакалавриата, студенты не только потребляют, но и сами производят знания. Акцент делается на прикладные навыки, что открывает перспективы успешного трудоустройства и будущей научной карьеры. Многие преподаватели в магистратуре являются практиками, пришедшими в науку из бизнеса.

В этом году желающим поступить в магистратуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород необходимо сдавать экзамен по профильной специальности и квалификационный экзамен по английскому языку. Необходимость последнего обусловлена тем, что в магистратуре нижегородской Вышки читают лекции в том числе иностранные ученые. К сдаче языкового экзамена приравнивается наличие у абитуриента языкового сертификата (полный список сертификатов будет размещен на сайте).

Прием документов от желающих поступить в магистратуру осуществляется с 1 июня по 16 июля, причем необязательно наличие диплома, достаточно предоставить справку об успешном завершении обучения в бакалавриате и принести оригинал диплома после его получения.

В этом году у абитуриентов магистратуры есть возможность подавать документы сразу на несколько магистерских программ. Желающие подготовиться к сдаче экзаменов в магистратуру могут записаться на  подготовительные курсы.

Тем абитурентам НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, кто ещё не посетил Дни открытых дверей, настоятельно рекомендуется это сделать 20 марта! День  открытых дверей для абитуриентов бакалавриата всех факультетов пройдет 20 марта в автозаводском корпусе Высшей школы экономики (ул. Львовская, 1в).

Вышка ждёт Вас!