• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На учебу – в Альпы!

Студентки нижегородской Вышки приняли участие в Зимней школе по управлению бизнес-процессами в Лихтенштейне

Студенты факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получили возможность повысить свои компетенции по бизнес-информатике, приняв участие в международной Зимней школе Европейского Исследовательского Центра по информационным системам (ERCIS). На эту Зимнюю школу собрались студенты из разных стран мира для того, чтобы от самых известных европейских исследователей узнать о современных научных достижениях и практических методах управления и анализа бизнес-процессов, а также познакомиться с использованием этих методов в передовых организациях.

Проходила Зимняя школа  в одном из самых маленьких государств мира – Лихтенштейне. Княжество Лихтенштейн – очень красивая страна, расположенная в Альпах. У Лихтенштейна совсем нет армии, зато есть свой Университет. Удивительно, но при наличии в стране 35 тыс. жителей Университетский кампус рассчитан на 1200 человек.

Три студентки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, узнав о возможности посетить Зимнюю школу по управлению бизнес-процессами в Университете Лихтенштейна, решили испытать свои силы и отправиться на неделю в Европу. Судя по отзывам, девушки провели это время с пользой!

Анна Бузуева, 3 курс факультета бизнес информатики и прикладной математики

- Зимняя школа оставила яркие и приятные впечатления! Много новых и полезных знакомств, интересные лекции, практические задания и экскурсии на такие успешные предприятия, как Hilti и Swarovski… Мы не только будем вспоминать все это, но и будем стараться наполнить полученными знаниями наши учебные будни. Было очень интересно сравнить системы образования в Европе и России. Оказалось, что мы изучаем примерно одинаковые дисциплины, но система их преподавания все-таки отличается. Для меня было удивительно, когда студенты измеряют учебный процесс не в годах, а в семестрах и учатся только 3 года (6 семестров) в бакалавриате. 

Негласный лозунг Зимней школы «I love BPM» (Business Process Management)  продолжает меня радовать и сейчас, надеюсь, что я свяжу свою жизнь с управлением организацией. А теперь мы ждем результатов экзамена, который сдавали в Лихтенштейне вместе со студентами из Германии, Швейцарии и других стран. Думаю, что мы написали его хорошо!»

Мария Ашаева, 3 курс факультета бизнес информатики и прикладной математики

- Это было волшебно! Действительно волшебно! А как по-другому описать чувства, когда ты стоишь на самой вершине, вокруг тебя только горы и снег. На тебе шапка, шарф, перчатки и тебе холодно, а ведь ещё полчаса назад ты гулял под ярким теплым солнышком, которое прогревает воздух до +20 градусов! Но вот автобус поднял тебя вместе с другими студентами и преподавателями на высоту 2000 метров, и ты имеешь возможность насладиться великолепной панорамой, расслабиться после тяжелого учебного дня, послушать национальные песни и отведать несколько традиционных блюд в теплой дружеской компании.

Учебная неделя растянулась для меня в один длинный, насыщенный событиями и эмоциями день. Кажется, все началось только сегодня утром, когда перед тобой открылись двери гостеприимного Университета, но вот прошел всего один день и тебе вручают сертификат.

Лекции, практические задания, самостоятельная работа: выкладываешься по полной! Когда тебя окружают такие интересные люди, невозможно оставаться в стороне и не принимать участия. Сыплются вопросы, идет дискуссия, ставится новая проблема, ищется решение. А главное, преподаватели на одной волне с тобой, между вами не существует барьера! Хочется сказать организаторам спасибо за все светлые эмоции и полезные знания, оставшиеся после посещения школы. Лихтенштейн, я буду скучать!