Юридический штурм

26, 27, 28 и 30 марта на факультете права нижегородской Вышки проходила оригинальная форма проверки знаний студентов – «Своя игра».

Состязание, которое проводилась НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с Палатой адвокатов Нижегородской области, отличалась от телевизионного аналога только тематикой вопросов – все они так или иначе были связаны с правовыми знаниями.

30 марта состоялся финал, где сошлись победители отборочных туров – Никита Гладков (студент 5 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), Надежда Хмель (стажер адвокатской конторы № 25) и Наталья Кудрявцева (стажер адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода). Высокий статус игры подчеркивался присутствием в жюри президента Палаты адвокатов Нижегородской области Н.Д.Рогачева, известных нижегородских адвокатов и декана факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород М.В.Клепоносовой.

Состязание по уровню азарта и количеству болельщиков носило поистине спортивный характер. Зал был заполнен полностью и каждый ответ участников – будь он правильным или нет - бурно встречался публикой.  Особый интерес зрителей вызывали каверзные «коты в мешке» и «вопросы-аукционы», на которые постоянно везло Никите. Один из вопросов, предложенный участникам, вызвал горячее обсуждение даже у жюри.  Ведь юриспруденция – наука тонкая и полная нюансов, в ней каждое неверное слово может обернуться крахом всего дела.

Главное в игре, как известно, тактика. У каждого участника она была своя. Никита отвечал часто, при этом часто отвечал правильно, но нередко и ошибался. Надежда, как самый опытный юрист, отвечала только тогда, когда была уверена в правильном понимании вопроса. Самый осторожный игрок – Наталья – отвечала реже всех, но почти всегда правильно.

Итоги игры показали, что единственно верной тактикой была тактика Надежды – только ей удалось по итогам игры остаться в плюсе. Это ещё раз подтверждает старый постулат о незаменимости жизненного и профессионального опыта даже в игре.

В завершении состязаний свидетельства и призы получили не только финалисты, но и участники отборочных туров. Итоговое награждение призеров состоится 7 апреля в Доме актера.