• НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости

24 апреля в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоится очередное заседание межкафедрального научного семинара “Прикладные и компаративные аспекты гуманитарного знания”

С докладом на тему «Классическое произведение и его перспективная проекция» выступит кандидат филологических наук Мария Марковна Гельфонд

24 апреля в 16.00, в “Австрийской библиотеке” НИУ ВШЭ-Нижний Новгород состоится очередное заседание межкафедрального научного семинара “Прикладные и компаративные аспекты гуманитарного знания”.

Доклад на тему «Классическое произведение и его перспективная проекция» прочитает кандидат филологических наук, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского Мария Марковна Гельфонд.

Доклад посвящен рассмотрению классического литературного произведения как динамической структуры, открытой для возможного прочтения и обладающей «встречной активностью познаваемого предмета» (М. М. Бахтин). В ходе доклада анализируются следующие категории:

·        Своеобразие художественной интерпретации. «Я» и «другой», «чужое» и «свое»  в художественной интерпретации текста.

·        Реминисцентная история» (В.Е. Хализев) и «перспективная проекция» (Н.Е. Меднис) художественного текста. Соотношение исходного и резонансного текстов.

·        Специфика диалогических отношений в лирике: вербальные и невербальные формы диалога.

·        «Память жанра», память метра и память слова».

Перечисленные аспекты проблемы анализируются на примере ряда классических произведений Е.А. Боратынского и их «перспективных проекций» в лирике XIX-XXI веков.

Докладчик:

канд. филол. наук, доцент Мария Марковна Гельфонд, победитель конкурса «Отечественная гуманитарная мысль: вклад молодых» (2011).

Автор 32 научных публикаций.

Сфера научных интересов – русская лирика XIX – XX веков, диалогические отношения в лирике, поэтика лирического текста, поэтика автобиографического повествования.