• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«К изучению иностранного языка надо подходить с открытой душой и детской любознательностью»

В Центре языковой и методической подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород работают два молодых преподавателя — итальянец Алессандро Кальо и колумбиец Никола Кристиано. Они приехали в Россию учиться и остались преподавать в нижегородской Вышке. Как начинался их профессиональный путь, почему они выбрали Россию и в чем особенность изучения иностранного языка у преподавателя, для которого этот язык является родным, Алессандро и Никола рассказали службе портала

«К изучению иностранного языка надо подходить с открытой душой и детской любознательностью»

фото из личного архива Алессандро Кальо

— Расскажите, пожалуйста, о себе. Чем Вы занимались до того, как стали преподавать в Центре языковой и методической подготовки НИУ ВШЭ - Нижний Новгород?

 Алессандро:
— Я из Италии и живу в Нижнем Новгороде уже 3 года. Я закончил магистерскую программу «Литература и медиа» НИУ ВШЭ в 2020 году с красным дипломом. Сейчас я могу говорить на семи языках: итальянском, английском, русском, немецком, испанском, французском и ломбардском.

Никола:
— Я родился в Колумбии, провел детство в Венесуэле, подростковые годы и начало взрослой жизни — в Италии, потом жил в Великобритании, а теперь — в России. Здесь я живу уже 5 лет. Что касается образования, то я окончил специалитет в Римском университете «La Sapienza». В Италии я преподавал итальянский иностранным гражданам, в Англии работал учителем испанского и переводчиком в финансовых отделах таких крупных компаний как: French Connection, NetJets, Symantec, в России преподавал в языковых школах. Сейчас учусь в аспирантуре в Нижнем Новгороде. Я изучал много языков и продолжаю это делать  грузинский, турецкий, испанский, итальянский, португальский, английский, русский.

— Почему Вы выбрали Россию?

 Алессандро:
— 
Русская душа принесла меня в Россию.

Никола:

фото из личного архива Николы Кристиано

— 
Коротко ответить на этот вопрос мне трудно. Я начал интересоваться Россией еще в детстве, когда родители мне подарили книгу «Флаги мира». Читая ее, я узнал об истории Российской Империи, СССР, Российской Федерации и стал все больше и больше искать информацию об этой далекой стране. Как любитель гражданской авиации, я еще был фанатом компании «Аэрофлот» и ее истории. Когда я еще учился в средней школе, появилась возможность участвовать в студенческом обмене фонда АFS-Интеркультуры. Я выиграл стипендию и выбрал Россию. Меня отправили в город Александров (Владимирская область), где я прожил учебный год в местной принимающей семье. Затем я вернулся домой, но приехал с ощущением, что России мне будет не хватать. Так что в один прекрасный день я решил опять бросить все и отправиться в новое приключение: поступить в университет в России. В 2018 я окончил магистратуру по филологии и решил идти дальше в аспирантуру.

В одной известной аргентинской песне поется: «Мы обязательно возвращаемся в те места, где радовались жизни». Или дословно «где любили жизнь». Вот эти слова полностью отражают мое решение вернуться и мое отношение к России и ее народу.

— Что Вас привлекает в преподавательской деятельности?

Алессандро:

фото из личного архива Алессандро Кальо

— 
Я изучал разные языки с разными педагогами и понял, что везде есть одинаковая проблема: преподаватели иностранного языка не донесут до ученика идею о том, что изучение иностранного языка не должно быть обязанностью, оно больше похоже на развлекательный процесс. Поэтому я решил стать преподавателем, который покажет, что изучение языка  это нескучно и увлекательно.

Никола:
— 
Я из семьи преподавателей и политиков. Мой прадед, будучи губернатором региона Атлантико в Колумбии, в 1922 г. подарил землю городу для строительства школы, где потом работали многие мои родственники. Моя семья гордится этим поступком, потому что он отражает и подчеркивает нашу основную ценность  любовь к образованию. Именно образование повышает уровень жизни, наводит мосты между культурами, обогащает дух.

— На Ваш взгляд, в чем преимущество занятий при освоении иностранного языка с носителем?

Алессандро:
— Язык  это средство коммуникации. Чтобы понять, как он работает, надо начинать на нем думать, а не просто зубрить грамматику. Поэтому большую часть учебного времени мы со студентами стараемся общаться на иностранном языке. А еще преподаватель-носитель может объяснить тонкости, которые трудны для иностранцев.

Никола:
— На моих занятиях мы не только изучаем грамматику, но и практикуем разговорный язык, обсуждаем насущные политические и социальные проблемы, историю, уклад жизни, национальные кухни, литературу Испании и стран Латинской Америки. Это помогает лучше погрузиться в атмосферу языка и глубже его понять.

— Дайте, пожалуйста, совет тем, кто только планирует начать изучать язык.

Алессандро:
— Будьте терпеливы и не сдавайтесь. Изучение языка  долгий процесс. Не доверяйте тем, кто говорит, что можно выучить язык за два месяца. За три месяца можно выучить некоторые правила, но говорить это другое дело. А еще не бойтесь ошибаться. Все равно, вы будете ошибаться, поэтому зачем бояться?

Никола:

фото из личного архива Николы Кристиано

— К изучению иностранного языка надо подходить с открытой душой, детской любознательностью. Ведь это только начало захватывающего путешествия на всю жизнь!

— Какие у вас планы на будущее?

Алессандро:
— Продолжу преподавать в России.

Никола:
— Планирую стать российским гражданином, изучать арабский язык, научиться готовить пиццу, купить дом с маленьким участком для моей собаки Лолы, поехать в Мурманск посмотреть на северные сияния.

Подробно о программах Центра языковой и методической подготовки можно узнать по ссылке