Один из основателей нижегородской Вышки - Лев Львович Любимов - награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством»

Поздравляем!

По представлению Председателя Правительства России В.В. Путина Президент наградил Орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени Льва Львовича Любимова — одного из основателей нижегородского кампуса Высшей школы экономики, заместителя научного руководителя ВШЭ, заведующего кафедрой макроэкономического анализа ВШЭ, и Револьда Михайловича Энтова — почетного председателя Учебно-методического совета ВШЭ, заведующего кафедрой теории денег и кредита ВШЭ.

Поздравляем!

Лев Львович Любимов родился в Рязани 14 июня 1936 года. В 1959-м окончил Рязанский Государственный педагогический университет. Поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Академии наук СССР, заведовал отделами ИМЭМО, защитил там кандидатскую и докторскую диссертации. Был членом бюро совета по мировому океану при Президиуме АН СССР, участвовал в конференциях ООН по морскому праву.

В девяностых годах начал вплотную заниматься проблемами экономического и гуманитарного образования. В 1992-1994 годах совместно с академиком Энтовым читал 180-часовой курс макроэкономики для профессуры российских университетов. Написал несколько учебников по экономике и — что большая редкость для университетских преподавателей — сам апробировал их в обычной московской школе. Стал ректором-организатором и первым президентом Государственного университета гуманитарных наук. В Высшей школе экономики с 1993 года заведовал кафедрой международных экономических отношений, в 1995 году стал первым проректором ВШЭ. При его непосредственном участии создавались кампусы Вышки в Перми, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, организовывались университетские округа. Под его руководством разработаны программы развития образования в Москве и Перми.

С 2006 года Лев Любимов является заместителем научного руководителя ВШЭ, одновременно заведует кафедрой макроэкономического анализа, а также одноименной научно-учебной лабораторией. С 2005 года ведет в Вышке свой научный семинар. Заслуженный работник высшей школы РФ. Почетный работник науки и техники РФ. Награжден Золотым почетным знаком ВШЭ за исключительный вклад в развитие университета.