• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как нижегородцы относятся к приезжим?

Уровень гостеприимства жителей города в ходе круглого стола в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород оценили представили федеральных структур, национальных диаспор и журналистского сообщества

17 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся круглый стол «Отношение принимающей среды к мигрантам». В итоговой встрече приняли участие представители Федеральной миграционной службы РФ, Министерства внутренней политики Нижегородской области, МВД России, администрации Нижнего Новгорода, Духовного управления мусульман Нижегородской области, а также эксперты из России и Австрии.

Финальный круглый стол завершил цикл мероприятий, посвященных проблеме адаптации мигрантов в российском обществе. Эксперты нижегородской Вышки, поставив перед собой цель выяснить - готово ли наше общество на равных относиться к трудовым мигрантам, - пришли к неутешительным выводам.

Преподаватели НИУ «Высшая школа экономики - Нижний Новгород» рассказали о результатах голосования, проведенного в социальных сетях с целью выяснить отношение нижегородских студентов к приезжим. Исследование принесло неожиданные результаты. Студенты, соглашаясь с тезисом о том, что в России есть место разным культурам, в то же время опасаются за свою культурную идентичность. Они считают, что мигранты должны не выставлять напоказ свои культурные традиции и обряды. Многие из опрошенных отметили, что не считают себя в безопасности в окружении людей других национальностей и не планируют в будущем сочетаться браком с мигрантом. Студенты также думают, что Россия не должна принимать всех желающих мигрантов, а все приезжие в обязательном порядке должны владеть русским языком.

В то же время присутствовавший на встрече подполковник полиции, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Н. Новгороду Сергей Чилибанов озвучил оперативную информацию, согласно которой число преступлений, совершенных мигрантами, не превышает 1% от общего количества.

Участники круглого стола отметили, что большая роль в формировании негативного облика приезжих в общественном мнении принадлежит средствам массовой информации.

Представили журналистского сообщества, приглашенные на встречу в качестве экспертов, отметили, что проблема отношения общества к мигрантам очень объемна и неоднозначна и, конечно, сваливать на плечи СМИ разъяснительную работу с населением нельзя. Тем более что основное количество трудовых мигрантов занято в сфере строительства, где вращаются большие капиталы и идет жесткая конкуренция. Таким образом, тема мигрантов в СМИ нередко становится своеобразной заложницей бизнес-интересов крупных компаний. Национальная карта перед выборами также разыгрывается политиками, нагнетающими негативное отношение в обществе к людям другой национальности или конфессии.

Журналисты призвали представителей диаспор создавать больше положительных информационных поводов и чаще напоминать средствам массовой информации о себе приглашениями на культурные мероприятия с национальным колоритом.