«Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

В рамках всероссийского проекта «Урок цифры» в лицее №38 прошел открытый урок «Искусственный интеллект в образовании».  Преподаватель  кафедры прикладной математика и информатики  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Санжар Досов рассказал школьникам 9-11 классов о том, как нейронные сети меняют нашу жизнь.

«Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений»

Цель всероссийского проекта «Урок цифры» - ранняя профориентация в сфере информационных технологий у школьников. Организатором выступил благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке регионального министерства образования, науки и молодежной политики. Перед учащимися выступили представители ведущих вузов области и специалисты нижегородских IT-компаний.

Практикующий дата-саентист и преподаватель нижегородской Вышки Санжар Досов рассказал ребятам о том, что нейронные сети умеют не только развлекать, но и учить, лечить, работать.

Санжар Досов
преподаватель кафедры прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Тема искусственного интеллекта будет актуальна еще несколько поколений. Сейчас идет автоматизация всех сфер человеческой жизни, а квалифицированных IT – специалистов не хватает. Хорошая идея проводить подобные профориентационные открытые уроки, чтобы ребята могли познакомиться с нейронными сетями, искусственным интеллектом в целом. Возможно, для кого-то это станет решающим фактом при выборе дальнейшей траектории обучения.

В рамках открытого урока свои исследовательские работы по обучению нейронных сетей представили призеры научно-практических конференций школьников и победители олимпиад.

Мытарева Алиса Владимировна

Алиса Мытарева
начальник отдела развития образования

Высшая школа экономики обеспечивает не только актуальное высшее образование, но и постоянно инициирует и поддерживает образовательные проекты, ориентированные на раннюю профориентацию школьников. Тема искусственного интеллекта в образовании уже не является вызовом, скорее, мы можем назвать ее новой реальностью. С каждым годом количество учащихся, интересующихся IT-сферой в Нижнем Новгороде, растет, и приятно было видеть на открытом уроке слушателей курсов и победителей олимпиад Вышки.

Школьники в режиме панельной дискуссии проявили активный интерес к теме, задали вопросы представителям научного и профессионального сообщества Нижегородской области, а также получили информацию по профориентации в сфере информационных технологий.