«Регион в период модернизации: стратегии развития»

В конференции, организованной нижегородской Вышкой, принял участие депутат Государственной Думы РФ, знаменитый теннисист Марат Сафин

20 апреля 2012 года в Нижегородском филиале НИУ ВШЭ прошла Международная научно-практическая конференция «Регион в период модернизации: стратегии развития». На открытии конференции с приветственным словом выступил директор филиала Олег Козырев. Он отметил важность обсуждения региональных проблем научным экспертным сообществом.

В конференции принял участие депутат Государственной Думы РФ, знаменитый теннисист Марат Сафин. В своем выступлении он подчеркнул актуальность темы конференции, необходимость выработки и реализации эффективной региональной политики в современной России. «Исследование региона, проблем и перспектив его развития является многоплановой и многоаспектной проблемой. То, что конференция носит междисциплинарный характер и объединяет специалистов различных областей научного знания – политологов, экономистов, юристов, социологов, культурологов, на мой взгляд, является залогом ее успешности и высокой научно-практической  результативности», - отметил Марат Сафин.

С докладами на пленарном заседании выступили Генеральный директор фонда «Новая площадь» Б.В. Межуев, профессор, д.филос.н., А.В. Дахин, заместитель директора музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского С.Б. Подкар, профессор, д.филос.н. Е.П. Савруцкая, депутат Совета депутатов МО «Город Гатчина» Е.Н. Глыбина, профессор, д.эконом.н. А.А. Иудин. В своих докладах выступающие затронули различные вопросы современного развития регионов, проанализировали пути и направления модернизации на уровне субъекта Федерации.

В завершающей части конференции прошло секционное заседание «Сотворчество», где были представлены совместные научные работы преподавателей и студентов ведущих вузов Нижнего Новгорода.

Конференция, которую провела кафедра социально-гуманитарных наук, является первой в цикле научных мероприятий, посвященных исследованию современных региональных проблем. Поэтому Оргкомитет и участники конференции считают необходимым продолжить исследовательскую работу в этом направлении и регулярно проводить круглые столы по актуальным проблемам регионалистики с привлечением российских и зарубежных экспертов. Оргкомитет конференции выражает благодарность всем сотрудникам НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, оказавшим помощь в проведении данного мероприятия.